Служба информации «Века» — 25.11.2019 13:05

Крым инициирует международное рассмотрение керченского инцидента

Крым созовет международный общественный трибунал по инциденту в Керченском проливе, заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Власти совместно с крымскими общественниками инициируют международную дискуссию по вопросу прошлогодних событий в Керченском проливе. О проведении слушаний в новом формате – общественного трибунала, в беседе с РИА «Новости» рассказал руководитель международно-правового направления в постпредстве президента РФ в республике Александр Молохов. Слушания намечены на весну будущего года. Процесс не будет судебным, однако будет подробно освещаться, а состав его участников будет тщательно подобран. Соответствующая работа уже стартовала.

На созыве трибунала настояла ассоциация «Таврида» - общественная структура, которая располагает офисом в Брюсселе и представляет там интересы полуострова. По словам Молохова, трибунал состоится в формате нескольких тематических сессий. Дискуссии по каждой из них будут вестись на протяжении нескольких дней. Первая встреча пройдет в непосредственной близости от места столкновения российских и украинских кораблей. Молохов говорит, хотя общественный трибунал и не сможет вынести приговор, однако материалы и факты, которые станут достоянием гласности в процессе его работы, смогут повлиять на мнение граждан и экспертов в странах Запада и других государствах, которые не были задействованы в инциденте.

Слушания по инциденту ведутся и в традиционном трибунале. Международный орган по морскому праву при Организации Объединенных Наций приступил к рассмотрению дела по существу, однако пока Украина и России не пришли к консенсусу ни по одному из ключевых вопросов, поэтому слушания переместятся в арбитражный суд.

Тем временем украинские власти назвали Крым военной базой России, которая держит в страхе весь Старый Свет. Руководитель Генштаба Вооруженных сил республики Руслан Хомчак заявил, что главная миссия Крыма в составе РФ – создание кошмара и паники для европейских и североафриканских государств, а не выполнение курортной функции для россиян. На это представитель Крыма в Совфеде Сергей Цеков напомнил, что «кошмарит» европейский континент Америка, а его коллега Франц Клинцевич напомнил, что РФ вправе использовать собственную территорию для реализации актуальных вопросов геополитики.
Полная версия публикации
ИноСМИ 20.11.2019 17:30
В ближневосточном конфликте США поддерживают Израиль
Политика 21.11.2019 13:40
Горбачев не считает экономику причиной краха СССР
Общество 25.11.2019 11:20
Почти каждый десятый россиянин не намерен заводить детей