Австрийское фиаско российских юношей

Сборная России до 19 лет, которую многие считали, чуть ли не фаворитом юношеского чемпионата Европы, была разгромлена сверстниками из Сербии со счётом 2:6. И теперь заключительный матч с французами для нашей команды уже ничего не решает.

В первой игре наша команда уступила сборной Германии в упорной борьбе со счётом 2:3.. Можно сказать, что в этой игре нашим ребятам банально не повезло. Но после этого поражения стало ясно главное – права на ошибку у подопечных Равиля Сабитова не осталось. Первое же поражение ставит «крест на Европе». И сербов и французов необходимо было побеждать.

Сербы начали турнир ещё хуже нас. Выигрывая у сборной Франции со счётом 2:0, и имея на двух игроков больше, команда умудрилась уступить 2:5. Россия выставила сильнейший состав – на поле вышла основа, которая навела шороху в отборочном турнире, который в мае проходил в Англии. Появился на поле капитан Сергей Голяткин, Камболов занял своё привычное место на правом краю. До игры Сабитов провёл тактическое занятие – игру Сербии разложил «по полочкам». Терять россиянам было нечего. Но в итоге они-то как раз и потеряли всё…

Первый же опасный момент завершился голом сербов. Шла 11 минута, когда Марьянович выкатился один на один с нашим кипером Бородиным, вратарь сделал всё что мог – пушечный удар отбил за линию ворот. Но после углового Бородин пошёл на перехват, ошибся, и тот же Марьянович отправил мяч уже фактически в пустые ворота…

На 23 минуте положение ещё более ухудшилось – Босанчич убежал от защитников и мощным ударом увеличил преимущество сербов. Очень похоже, что был офсайд. Но чешский судья положения вне игры не усмотрел… Россияне раскрылись. Сабитов рискнул пойти ва-банк и заменил полузащитника Першина на нападающего Дядюн (он стал третьим форвардом в нашей команде!). И не прогадал. В концовке первого тайма забил именно Дядюн.

Второй тайм начался для сборной России хододным душем — два гола Тадича и уже 2:4. Слабая надежда забрезжила после автогола Каришика, который в борьбе с Дядюном срезал мяч в свои ворота. Увы, но это был наш последний успех. До конца матча россияне пропустили еще дважды. Оба раза в контратаке отличился, вышедший на замену Маринкович.

Последний матч со сборной Франции для сборной России уже ничего не решает, Да, шансы на выход в полуфинал у нас ещё остались, но они уже не более, чем теоретические. Для того, чтобы шансы стали реальностью необходим целый ряд обстоятельств. Увы.

Но чудес на крупных футбольных первенствах давно уже не бывает. И всё же есть ещё надежда, что хоть в своём третьем матче российские юноши покажут свой потенциал. Чтобы хоть чуть скрасить для себя и для болельщиков болезненное австрийское фиаско… Россия — Сербия — 2:6

Россия Голландия: мысли Хиддинка о тюрьме? Марат взошёл на Мурат!