Азмун обыграл ЦСКА, а «Спартак» не справился со своим фарм-клубом

Третий тур чемпионата России по футболу прошел без скандалов. В Санкт-Петербурге «Зенит» одолел московских армейцев 2:1, в Екатеринбурге «Локомотив» в концовке ушел от поражения от «Урала» (1:1), а «Динамо» еще в первом тайме обеспечило себе победу над «Ростовым» (2:0).

Болельщики с нетерпением ждали не только противостояния в Санкт-Петербурге «Зенита» и ЦСКА, но и визита в Уфу «Спартака». После переезда босса башкирского клуба Шамиля Газизова в Москву на должность гендиректора красно-белых многие считали, что теперь команде Доменико Тедеско гарантированы 6 очков в очных встречах с «Уфой». Однако хозяева сумели сохранить ничейный исход. Они открыли счет уже на второй минуте, потом вратарь Беленов взял пенальти от спартаковца Ларссона, отец которого на днях стал тренером испанской «Барселоны». Но вскоре Понсе забил-таки ответный мяч.

Спартаковцы вправе были рассчитывать на победу, они создавали голевые моменты, но больше забитых мячей болельщики не увидели. После финального свистка генеральный директор красно-белых напомнил о тех гипотетических шести очках, которые якобы лежали у его команды в кармане.

Приехал в Уфу и бывший 19-летний полузащитник башкирской команды Урунов, перешедший в «Спартак». Однако хавбек с узбекским паспортом на поле не вышел. Пока он больше внимания уделяет столичным соблазнам, посещая бутики и делая дорогостоящие покупки, которыми потом хвастается в социальных сетях. Вряд ли у него есть большие шансы закрепиться в основном составе. Даже в отсутствие новичка красно-белых Кокорина, продлившего больничный до конца сентября. Спрашивается, что ищет молодой узбек в краю московском? Мог бы еще оттачивать свое мастерство в Уфе.

В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал ЦСКА. Еще не стерся из памяти разгром 4:0, учиненный чемпионом в Москве сразу после рестарта прошлого сезона. Вот и теперь на радость без малого 30 тыс. зрителей, собравшихся на «Газпром Арене», хозяева распечатали ворота Акинфеева уже на 19-й минуте. Гол организовали защитник-новичок питерцев Ловрен и их капитан Дзюба, сделавший скидку головой под удар Азмуна.

Однако гости быстро пришли в себя и вскоре забили ответный мяч. Роскошный удар с приличной дистанции удался Влашичу, пропустившему матчи в первом и втором турах из-за повреждения. Однако ударной связки красно-синих Влашич – Чалов болельщикам увидеть было не суждено. Лучший бомбардир сезона-2018/19 в Питер не прилетел, его беспокоят боли в колене.

Вышедший в стартовом составе ЦСКА аргентинский джокер Гайч мало двигался, не искал мяч и в начале второго тайма был заменен. К этому моменту гости могли и повести в счете. Удар метров с 15 Влашича принял на себя… защитник красно-синих Щенников, оказавшийся на линии огня.

Оставшись без форвардов, армейцы прижались к своим воротам и поплатились. После розыгрыша углового защитник хозяев Караваев (к слову, воспитанник ЦСКА) выкатил мяч под удар Азмуну. Иранец не промахнулся. На штурм у гостей не хватило ни сил, ни атакующего ресурса.

После финального свистка главный тренер москвичей Виктор Гончаренко, тем не менее, огорченным не выглядел. Его команда сражалась достойно, но на ничью не наиграла. «Зенит» же одержал третью победу подряд, довел беспроигрышную серию до 22 матчей и может готовиться к Лиге чемпионов.

Кстати, в финал главного клубного турнира Европы, который состоится в ближайшее воскресенье, вышли немецкая «Бавария» и французский «ПСЖ».

Гол Смолова спас «Локомотив» от поражения в гостях от «Урала» (1:1). Однако еще в начале игры форвард сборной России промахнулся с пяти метров по пустым воротам. По-прежнему в фокусе находится грядущий переход полузащитника железнодорожников Алексея Миранчука в итальянскую «Аталанту». Правда, поговаривают, что в дело вмешался «Милан». Развязка - не за горами. В четвертом туре «Локомотив» в воскресенье сразится со «Спартаком» на «Открытие Арене». Дерби стартует в 19:00.

А болельщики ЦСКА с нетерпением ждут перехода 21-летнего бразильского защитника Фукса, который на днях должен приехать в Москву для прохождения медосмотра.

Комитет Сената под руководством республиканцев раскрыл детали связей предвыборной кампании Трампа с Россией Перенос цепочек поставок из Китая обойдется американским и европейским компаниям в $1 трлн, сообщает Bank of America