«Зенит» - ЦСКА не покажет «Матч ТВ», а Миранчук близок к переходу в «Аталанту»

Первый тур чемпионата России по футболу ознаменовался громким судейским скандалом. Второй прошел спокойнее, но войне против людей со свистком не видно конца. Фавориты «Зенит», «Локомотив» и примкнувший к ним ЦСКА стартовали с двух побед.

В перерыве матча первого тура в Казани «Рубин» - «Локомотив» главный тренер хозяев Леонид Слуцкий решил высказать судье Сергею Иванову из Ростова-на-Дону накипевшее. По мнению наставника «Рубина», рефери не назначил пенальти за снос нападающего Игнатьева вратарем гостей Гильерме. В ответ на откровенный монолог тренера судья заявил, что тот на второй тайм может не выходить. Слуцкий все-таки появился на лавке, усилил свой спич и увидел перед собой красную карточку.

«Он нас за дураков держит, - заявил в прямом эфире рулевой «Рубина» после финального свистка. – Мы сто раз пересмотрели момент и увидели пенальти, а он говорит, что вратарь не нарушал правила».

Каково же было удивление, когда в конце прошлой недели компетентная комиссия РФС признала правоту арбитра Иванова. Оказалось, нападающий начал заваливаться на вратаря раньше контакта с ним. Правда, есть мнение, что на входе в штрафную Игнатьева толкнул и тем самым вывел из равновесия полузащитник железнодорожников Крыховяк.

А судью резонансного матча «Спартака» с «Сочи» Василия Казарцева, а также ответственного за VAR Алексея Еськова проверили на детекторе лжи. На предмет подкупа. Полиграф криминала не выявил.

Владелец «Спартака» Леонид Федун, обещавший снять клуб с турнира, слова не сдержал. Но своего добился. В следующем матче с «Ахматом» красно-белые забили победный мяч с сомнительного пенальти и выиграли 2:0.

Комментатор-провокатор Александр Шмурнов, работавший на том самом матче с «Сочи», после отстранения от эфира на каналах «Матч» (в том числе и на Лиге чемпионов) ушел в отпуск. Новое руководство «Матч ТВ» не стало принимать резких решений и надеется на, что скоро скандал стихнет.

Отстранены от эфира и эксперты Роман Широков и Андрей Тихонов. Первый - за то, что ударил судью в турнире любительских команд, выступая за команду «Матч ТВ». А второй при этом обругал матом телеоператора.

К слову, в полуфинал Лиги чемпионов пробились по два немецких («Бавария» и «Лейпциг») и французских («ПСЖ» и «Лион») клуба. Причем «Лейпциг» и «Лион» соперничали с «Зенитом» в группе. Так что проиграть им было для российского чемпиона вовсе незазорно.

«Зенит» в Ростове выпустил в стартовом составе 8 легионеров – всех, заявленных на чемпионат. Благо новый лимит на иностранцев позволяет. Капитан питерцев Артем Дзюба пропускал матч из-за спазма в спине. Но и без него линия атаки чемпиона целостности и зубов не потеряла. Азмун добил мяч после нереализованного им же пенальти. А в концовке защитник-новичок Ловрен, перешедший из «Ливерпуля», забил головой гол-красавец. 2:0.

К тому времени гости остались в меньшинстве – за два предупреждения поле покинул центральный защитник Ракицкий. Матч третьего тура с ЦСКА, который состоится в среду в Санкт-Петербурге, украинец пропустит.

А у армейцев вряд ли сыграют лидеры Влашич, Чалов и Дзагоев. Все травмированы. Пока не готов физически новый форвард красно-синих Гайч. Аргентинец вышел на замену за полчаса до конца игры с «Тамбовом» и разочаровал. Зато обнадежил мощный форвард Шкурин, публично отказавшийся играть за сборную Белоруссии, пока страной руководит президент Александр Лукашенко. Шкурин, заменивший получившего очередное повреждение Дзагоева, забил победный мяч. В концовке ЦСКА мог дважды пропустить, но все-таки удержал счет 2:1.

Центральный матч третьего тура «Зенит» - ЦСКА «Матч ТВ» не покажет. Его будет транслировать платный телеканал «Матч Премьер».

В Черкизове встречались участники Лиги чемпионов «Локомотив» и «Краснодар». В первом тайме лучше играли гости, но забили хозяева. Разумеется, усилиями Алексея Миранчука. После перерыва счет не изменился несмотря на усилия Смолова и Ко. Блестяще сыграли вратари Сафонов и Гильерме. Бывший тренер железнодорожников Юрий Семин смотрел матч из ложи «РЖД Арены» в компании Сергея Степашина. Что бы это значило?

К слову, Алексей Миранчук близок к переходу в итальянскую «Аталанту», едва не пробившуюся в полуфинал Лиги чемпионов (итальянцы не последних минутах уступили 1:2 «ПСЖ»), за 15 млн. евро отступных и бонусы. Точку в переговорах должны поставить чуть ли не сегодня.

Пока вне игры остается новичок «Спартака» Кокорин, у которого микротравма. С интересом ждем его дебюта в красно-белой форме.

Разработчик Fortnite подал в суд на Apple после удаления игры из App Store Еще три штата США запускают приложения для предупреждения о коронавирусе