Без шансов

Без шансов
Сборная России по хоккею, проиграв в Кельне в финале чемпионата мира сборной Чехии 1:2, не смогла в третий раз подряд стать сильнейшей на планете. И это при том, что все специалисты в один голос, учитывая звездный состав нашей дружины, называли сборную России фаворитом этого турнира.

Кажется, что все свои эмоции россияне выплеснули в четвертьфинальном матче со сборной Канады, в котором победили своих обидчиков на Олимпиаде в Ванкувере со счетом 5:2. После этого последовали тяжелая победа в полуфинале над сборной Германии со счетом 2:1 и поражение от чехов в финале – 1:2.

Напомним, что в полуфинальной встрече счет в игре открыли соперники россиян. Усилиями Евгения Малкина нашим хоккеистам удалось отыграться, а победную шайбу в ворота сборной Германии незадолго до финальной сирены забросил Павел Дацюк. Финальный поединок россиян с чехами начался точно по тому же сценарию, что и полуфинальный с немцами. В том смысле, что первыми счет открыли соперники сборной России.

Уже на 20-й секунде, после великолепного паса выступающего за омский «Авангард» Яромира Ягра, красный сигнал за воротами Семена Варламова зажег Якуб Клепиш. Этому эпизоду предшествовала ошибка Константина Корнеева, который неудачно вынес шайбу из-за наших ворот, и ее подхватил Яромир Ягр, являющийся иконой чешского хоккея. После этого чехи, верные своей многолетней тактике, повязали россиян в средней зоне, костьми ложились перед собственными воротами, блокируя большинство бросков хоккеистов сборной России, а чешский голкипер Томаш Вокоун в тех эпизодах, когда нашим хоккеистам все же удавалось выйти на чистую ударную позицию, творил чудеса.

Уже к концу первого периода у российских болельщиков появилось нехорошее предчувствие – уж больно мобильными выглядели защищающиеся соперники. Чувствовалось, что главный тренер сборной Чехии Милош Ржига досконально изучил игру сборной России на этом чемпионате, нащупал ее слабые места и сумел довести до сознания своих игроков, как надо играть против «красной машины», чтобы одержать победу.

К сожалению, о тренерском штабе сборной России во главе с Вячеславом Быковым этого не скажешь – тактических сюрпризов своему оппоненту главный тренер сборной России со своими помощниками не преподнесли. К этой беде добавились еще две. Сначала в конце первого периода травму получил центральный нападающий российской сборной Артем Анисимов, который так и не смог продолжить встречу, а затем, неудачное столкновение во втором периоде в средней зоне Александра Овечкина с Сергеем Федоровым привело к тому, что и наш ветеран пополнил лазарет российской сборной.

Этот эпизод, кстати, закончился тем, что чехи забросили вторую шайбу. После столкновения двух наших нападающих резиновый диск отскочил к бывшему московскому динамовцу защитнику Карелу Рахунеку, который прошел по правому борту и прострелил вдоль ворот. Шайба попала в конек приближавшемуся к воротам Варламова нападающего магнитогорского «Металлурга» Томаша Ролинека и затрепыхалась в сетке ворот российской сборной.

Так на 39-й минуте счет стал 2:0 в пользу сборной Чехии, а надежды российских болельщиков на удачный исход поединка были окончательно похоронены, тем более, что из-за травм двух российских центральных нападающих Вячеславу Быкову пришлось перекраивать звенья, выпуская на лед кого-то из игроков в разных пятерках и действуя по принципу «за себя и за того парня». Гол престижа за 36 секунд до финальной сирены забросил Павел Дацюк. Перед этим на скамейке штрафников оказались два чеха, а Семена Варламова заменил шестой полевой игрок. Времени у россиян для того, чтобы сотворить чудо, просто не осталось…

Чемпионат мира по хоккею.

Германия Финал Россия - Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0) Голы: Дацюк, 59:24 (бол.) - Клепиш, 0:20, Ролинек, 38:13.