Команда Тарпищева одолела сербов

В матче 1/8 Кубка Дэвиса сборная России переиграла сербов со счётом 3:2. Наша команда продлила фантастическую серию – в Москве она не проигрывает уже 14 матчей подряд!

Тренер российской сборной Шамиль Тарпищев до начала матча грядущие перспективы оценивал не слишком оптимистично. По его словам, шансы на победу были 55 на 45... в пользу сербов. Дело в том, что Новак Джокович объективно сильнее любого нашего теннисиста. А это фактически две победы в одиночке. Плюс у сербов очень сильная пара, точнее, сильный парный игрок Нестор Зимонжич. По большому счёту, россиянам оставалось надеяться на чудо. И оно произошло!

Уже в первый день зрителей, заполнивших Малую спортивную арену «Лужники», ждал сюрприз. Гости выставили второй состав. Вместо загрипповавшего Новака Джоковича и травмированного Янко Типсаревича на корт вышли Виктор Троицки и Ненад Зимонжич. Михаил Южный и Николай Давыденко разобрались с ними без малейших проблем. А вот в парном матче, прошедшем на следующий день, в субботу, сербы неожиданно решили побороться. Зимонжич с Джоковичем одолели Южного и Турсунова в трёх сетах несмотря на то, что борьба была упорной.

В воскресенье ключевым стал поединок Новака Джоковича и Николая Давыденко. Как ни странно, но теннисисты ещё ни разу не встречались между собой, хотя уже давно оба находятся в первой пятёрке рейтинга. Джокович начал очень мощно, выиграв первый сет со счетом 6:4, а второй 6:3. И взял две подачи Давыденко в третьем сете. Казалось, что при счёте 0:2 по сетам и 0:3 в третьей партии у Николая уже нет ни единого шанса. Однако, россиянин считал иначе и спокойно продолжал играть в свою игру, постепенно наращивая темп.

В свою очередь, Джокович при счете 4:3 чуть-чуть расслабился. Имея 40:0 на своей подаче, он позволил Давыденко сначала выправить ситуацию и сравнять счёт, а затем и добиться в ней победы 6:4. Казалось, вся борьба ещё впереди. И тут Новак неожиданно подошёл к Николаю и пожал ему руку. После чего, сославшись на последствия гриппа, быстро покинул корт.

Пятый матч уже ничего не решал. Поэтому от россиян вместо заявленного ранее Михаила Южного вышел Дмитрий Турсунов, который уступил перспективному Виктору Троицкому – 6:7 (7:9), 6:4, 3:6.

В матче Кубка Дэвиса, который пройдет в апреле, сборная России померится силами с чехами. Шамиль Тарпищев сказал, что эта встреча, скорее всего, вновь пройдёт на Малой спортивной арене. А в качестве покрытия, практически наверняка, будет выбран грунт.