Бразильянок сломали в четвертой партии

Выиграв в воскресенье в Токио в финале чемпионата мира по волейболу у победительниц олимпийского турнира в Пекине – бразильянок – со счетом 3:2, женская сборная России во второй раз подряд стала сильнейшей на планете.

К финалу сборные России и Бразилии подошли со 100-процентным результатом, выиграв по ходу турнира по 10 матчей. Поэтому заранее хотя бы на толику предугадать победителя было трудно. Звездному составу олимпийских чемпионок Пекина, в котором по ходу всего чемпионата мира выделялись Шейла, Фабиана, Наталья, Таиса и ряд других волейболисток в финале противостояла не менее звездная команда из России. Екатерина Гамова, Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева и их подруги по сборной в Японии явили собой слаженный коллектив, в котором каждая спортсменка отдавала для общей победы все свои силы.

Затрудняясь заранее отдать пальму первенства одной из двух команд, эксперты и волейбольные специалисты накануне финального поединка сходились в одном – при равенстве у соперниц сил и мастерства на первый план выйдут вопросы психологии. Победит тот, кто окажется крепче командным духом.

Начало матча сложилось не в пользу россиянок. Поведя в первой партии в счете, бразильянки довели ее до победы – 25:21. Однако никакой обреченности на лицах наших волейболисток не читалось. Напротив, всем своим видом они показывали, что осечка эта оказалась случайной.

Во второй партии наши спортсменки собрались, наладили игру на блоке, стали больше загружать Екатерину Гамову и одержали победу со счетом 25:17, сделав счет в матче 1:1.

Но бразильянки не были бы бразильянками, если бы не попытались переломить ход игры в свою пользу. В третьей партии заблистала Шейла, самоотверженный прием мяча позволил нашим соперницам развивать острые ответные атаки, в которых помимо Шейлы точными и мощными ударами ставили россиянок в тупик другие лидеры сборной Бразилии – Фабиана, Наталья и Таиса.

Победив в третьей партии россиянок со счетом 25:20 бразильянки запрыгали от радости, устроив на площадке своеобразный карнавал. Однако, как выяснилось впоследствии, эта радость наших соперниц оказалась преждевременной. На четвертую партию подопечные Виктора Кузюткина вышли предельно мобилизованными, глаза у наших девчонок горели по хорошему спортивной злостью. До первого технического перерыва игра шла равная, если кто из соперниц и вырывался вперед, то не более, чем на 1-2 очка. Ключевым моментом при счете 9:7 стал мощнейший удар Екатерины Гамовой. После этого бразильянки пусть и не сразу, но надломились. Россиянки же усилиями Гамовой, Соколовой, Кошелевой, Гончаровой и их подруг довели счет до неприличного для олимпийских чемпионок Пекина – 24:14.

В пятой партии судьба сборной России висела на волоске. Дважды нашим волейболисткам приходилось отыгрываться – при счете 2:4 и 5:7. И каждый раз россиянки находили силы выровнять игру. Вторая же половина пятой партии, которая разыгрывается до 15 очков, проходила уже под диктовку наших волейболисток. Победную точку мощнейшим ударом поставила Екатерина Гамова, после чего голос комментатора телеканала «Россия 2» (именно этот телеканал транслировал поединок Россия-Бразилия в прямом эфире) Владимира Стецко дрогнул от счастья, на глазах главного тренера сборной России Владимира Кузюткина появились слезы, а наши девчонки с радостными улыбками устроили на площадке кучу малу.

Примечательно, что во время церемонии награждения россиянки сбросили с себя бело-красные спортивные куртки и остались в синих футболках, на которых было крупно написано на английском языке – «Сборная России – чемпион мира 2006 и 2010 годов». Выходит, верили менеджеры, технический персонал, тренерский штаб сборной и сами спортсменки в общую победу! Верили – и добились ее, обыграв в финале, как и четыре года назад сильную сборную Бразилии с тем же счетом 3:2.

Примечательно, что по итогам турнира Екатерина Гамова, набравшая в финальном поединке 35 очков (ее визави Шейла в этой встрече отличилась 26 раз) была признана самым ценным игроком чемпионата мира, а Татьяна Кошелева – лучшей нападающей.

«В сегодняшнем матче психологическая устойчивость сыграла большую роль, чем техническое мастерство. Мы не отступили от своего плана, поэтому и победили», - приводит слова наставника сборной России Владимира Кузюткина официальный сайт турнира.

«Сложно ответить на вопрос о моем будущем в команде, - продолжил тренер-победитель. - Я действительно сейчас не могу думать о нем. На этом турнире заканчивается мой контракт с национальной командой России. Пока что не могу ничего сказать, но было бы, конечно, здорово, если бы мне доверили и дальше руководить сборной». Верится, что у чиновников Всероссийской федерации волейбола хватит ума для того, чтобы продлить с Кузюткиным контракт, тем более, что в 2012 году в Лондоне пройдет летняя Олимпиада, и нашим спортсменкам предстоит взять у бразильянок реванш за поражение в финальном матче на Олимпиаде в Пекине. Репетиция в Токио прошла успешно.

Токио (Япония) Чемпионат мира-2010 Финал Россия – Бразилия – 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11)

Аршавин остаётся в России?! Поставит ли ЦСКА победную точку?