Чекалева добыла «бронзу»

Первую медаль бронзового достоинства в копилку сборной России на чемпионате мира по лыжному спорту, проходящем в эти дни в итальянском Валь-ди-Фьемме, внесла во вторник Юлия Чекалева, ставшая третьей в гонке на 10 км с раздельного старта.

Ранее золотые медали завоевали Никита Крюков в индивидуальном спринте, а также Крюков и Алексей Петухов - в командном спринте.

В женской гонке на 10 км Юлия Чекалева всего на 0,5 секунды опередила в борьбе за бронзовую награду немку Мириам Гёсснер.

«Золото» и «серебро» предсказуемо достались норвежкам - Терезе Йохауг и Марит Бьорген соответственно. Юлия проиграла победительнице полминуты.

«Тренеры на дистанции постоянно меня подгоняли, поэтому ближе к финишу мне удалось собрать все силы на решающий рывок и занять в итоге третье место. Чувствовала, что у меня есть шанс для того, чтобы побороться за медали, и я им воспользовалась», - цитирует спортсменку ИТАР-ТАСС.

Дебютантка чемпионата мира россиянка Мария Гущина в этой гонке заняла 13-е место. Она прекрасно стартовала и сильно прошла первую часть дистанции, однако на вторую половину гонки у нее, видимо, не хватило сил.

Наталья Жукова в итоговом протоколе разместилась на 33-й строчке, а Анастасия Доценко - на 50-й.

В пятницу на чемпионате мира по лыжным видам спорта состоялась мужская эстафетная гонка 4 по 10 км.

Обладателями золотых наград в этой дисциплине стали хозяева трассы Мартин Йонсруд, Эльдар Реннинг, Торд-Асле Гьердален, Петтер Нортуг, сообща преодолевшие дистанцию за 1 час 40 минут 10,2 секунды. На 1,3 секунды от победителей отстала команда Швеции, бронзовые награды завоевали немцы (+5,7 секунды).

Сборная России, за которую бежали Максим Вылегжанин, Станислав Волженцев, Александр Легков и Илья Черноусов, поначалу лидировала, но в итоге отстала от чемпионов на 2 минуты 36 секунд и финишировала седьмой.

На первом этапе Вылегжанин и преследовавший его швед Рикардссон убежали от всех конкурентов. На втором этапе Волженцев был уже третьим, уступая норвежцу и шведу 20 секунд, а после третьего этапа Легкова шансы на медали были потеряны окончательно - россиян отбросили на седьмое место, и выход Черноусова ситуации не изменил.

Пока медали высшего достоинства в копилку российской сборной приносит только Никита Крюков, который дважды стал в Виль-ди-Фьемме обладателем золотых.

В минувший четверг олимпийский чемпион Ванкувера первенствовал в индивидуальной спринтерской гонке классическим стилем. Серебряная медаль досталась норвежцу Петтеру Нортугу, а «бронза» - канадцу Алексу Харви.

У женщин в спринтерском состязании самой быстрой оказалась норвежка Марит Бьорген, защитившая чемпионский титул. Компанию на подиуме ей составили шведка Ида Ингемарсдоттер и соотечественница Майкен Касперсен Фалла.

Наша команда начала турнир в Италии полным составом - по четыре лыжника в мужских и женских стартах. Однако в процессе квалификационных состязаний семеро россиян отсеялись, не сумев преодолеть барьер 1/4 финала. В итоге нашу страну в финале представлял один Никита Крюков.

«Для каждого спортсмена важно победить именно на чемпионате мира, ведь здесь есть реальный шанс показать, что ты лучший на всей планете. Но в спорте нужно каждый день доказывать, что ты лучший. И я хочу радовать Россию каждый раз, когда я выхожу на старт. Все свои медали я посвящаю своей стране!» - цитирует чемпиона агентство «Весь спорт».

В воскресенье Никита Крюков и Алексей Петухов завоевали «золото» в командной спринтерской гонке. На сегодняшний день в копилке сборной России по лыжному спорту две награды высшей пробы и одна бронзовая медаль.

Следователи пришли с обыском в «РусАл» Олега Дерипаски В начале марта полярная экспедиция «AMAROK. Путь северного волка» прибудет на Чукотку