Золотая команда

В воскресенье на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фьемме прошли женская и мужская спринтерские эстафеты. Королем короткой дистанции стал россиянин Никита Крюков, выигравший на этом первенстве свою вторую золотую медаль - на этот раз в паре с Алексеем Петуховым.

В итальянском Валь-ди-Фьемме наша сборная накануне снова отпраздновала победу. Алексей Петухов и Никита Крюков в серьезной борьбе завоевали «золото» чемпионата мира.

На финише Никита Крюков, завершавший эстафету, опередил шведа Алексея Полторанина на 0,4 секунды, а казахстанца Алексея Полторанина - на 0,7. Напомним, что для Никиты это уже второй чемпионский титул на нынешнем турнире - ранее он победил в личном спринте.

«Спасибо всем большое, я очень счастлив, - цитирует олимпийского чемпиона Ванкувера Крюкова агентство «Весь спорт». - Эту победу, как и первую в Валь-ди-Фьемме, я снова посвящаю своей стране. Огромное спасибо Италии за такой отличный чемпионат! Эта победа очень важна для нас в перспективе домашних Олимпийских игр-2014. Надеюсь, что все юные спортсмены, глядя на нас, поверят в себя и поймут, что все возможно. Россия, мы - лучшие! Ура!»

Старший тренер спринтерской группы сборной России Юрий Каминский, комментируя победу своих подопечных, отметил удачно выбранную тактику.

«Мы больше опасались норвежца Петтера Нортуга, чем шведа Эмиля Йонссона. А команда Норвегии сегодня даже в десятку не попала, это, я считаю, уже сенсация. Но все-таки Йонссон не самый сильный финишер, мы в этом плане оказались сильнее. Вообще у нас со шведами тактика была похожая. Сегодня первые номера эстафет - Маркус Хельнер и Алексей Петухов - пытались оторваться, чтобы легче было тем, кто будет финишировать», - приводит мнение Каминского ИТАР-ТАСС.

«Серебро» вместе с Йонссоном завоевал Маркус Хельнер, а «бронзу» с Полтораниным разделил Николай Чеботко.

В женском командном спринте свободным стилем победила сборная США. В финале Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл показали время 20 минут 24,4 секунды, почти на восемь секунд опередив ставших вторыми шведок Шарлотту Калла и Ингу Ингемарсдоттер. «Бронза» в активе Рикки Сарасойи-Лильи и Кристы Лахтенмаки из Финляндии (+10,9).

Россиянки Наталья Матвеева и Наталья Коростелева заняли седьмое место, уступив победительницам 34 секунды.

Ранее, в субботу, в скиатлоне наши спортсмены остались без медалей. Весь пьедестал в женской гонке на 15 км заняли представительницы Норвегии. «Золото» досталось действующей чемпионке мира Марит Бьорген, ранее выигравшей индивидуальный спринт. Теперь на ее счету в общей сложности девять золотых наград чемпионатов мира.

Компанию Бьорген на подиуме составили соотечественницы Тереза Йохауг и Хайди Венг, отставшие от лидера на 3 и 15 секунд соответственно. Лучшая из россиянок - Юлия Чекалева - стала седьмой, проиграв Бьорген 47 секунд.

Мужскую гонку скиатлона на 30 км выиграл Дарио Колонья из Швейцарии. Вслед за ним спустя 1,8 и 2 секунды финишировали два представителя Норвегии - Мартин Йонсруд Сюндбю и Сьюра Рете. Россияне Максим Вылегжанин и Александр Легков заняли пятое и шестое места соответственно.

В целом чемпионат мира проходит без громких скандалов, в частности, допинговых, хотя забор крови у победителей производится после каждого старта.

Как заявили в Международной федерации лыжного спорта, в Валь-ди-Фьемме у спортсменов будет взято в общей сложности около 600 допинг-проб.

Антидопинговые службы проведут 450 заборов крови непосредственно перед стартами гонок. Спортсмены, занявшие 1-6 места в каждой из 21 дисциплин мирового первенства, также пройдут допинг-тесты. Запланированы и «неожиданные» проверки.

Всего в состязаниях принимают участие 700 атлетов из 57 стран мира, из них 33 спортсмена представляют Россию.

Во внесоревновательный период со 2 мая прошлого года по настоящее время у спортсменов, выступающих в лыжных гонках, лыжном двоеборье, прыжках на лыжах с трамплина, горных лыжах, сноубординге и фристайле, было взято более двух тысяч проб, напоминает ИТАР-ТАСС.

Третий региональный конкурс юных пианистов завершился на Чукотке Российский флот в Севастополе будет перевооружен