Чемпионом России-2011 стал спортсмен из КБР

Дзюдоист из Кабардино-Балкарии Аслан Камбиев выиграл спор за высший титул на чемпионате России по дзюдо в Казани. 2 сентября на татами Дворца единоборств «Ак Барс» были разыграны медали в четырех категориях: 81, 90, 100 и свыше 100 кг, передает пресс-служба администрации КБР.

В супертяжелом весе Аслан Камбиев показал свой потенциал, пройдя иппонами питерца Минайлова и представителя ЦФО Ратько, а также российского медалиста москвича Олега Хорпякова в четвертьфинале и другого москвича, призера юниорского первенства мира Магомеда Нажмудинова – в полуфинале. В финальной схватке с вице-чемпионом России-2010 челябинцем Сосланом Бостановым Камбиев сначала пропустил две атаки, но затем отыгрался таким амплитудным и убедительным броском, что сомнений в высшей оценке не появилось даже у самого верного болельщика его соперника. Иппон - и чемпионом России-2011 г. становится Аслан Камбиев.

«Все схватки были тяжелыми, - сказал после награждения Камбиев. - Но сложнее всего дались полуфинал и финал. Ребята, с которыми боролся, входят в состав сборной России. Со многими из них встречался не раз, поэтому здесь без хитрости было не победить. В финале по ходу схватки я серьезно проигрывал своему оппоненту Сослану Бостанову, моему хорошему другу. Бороться с ним было очень трудно психологически. Я верил в то, что выиграю и боролся до конца. Помогла удача - мне удалось одним действием нанести ему поражение на последних секундах. На турнире даже в отсутствии лидеров ничуть не легче бороться, поскольку со всей страны собрались лучшие дзюдоисты. В абсолютной категории в субботу бороться не буду - уже выигрывал ее однажды на первенстве страны в 2009 году, а теперь накопилась усталость. Перед чемпионатом мира был долгий сбор, но я, к сожалению, не отобрался на этот турнир. Теперь с чемпионским титулом поеду домой к жене, к сыну. Свою победу посвящаю родителям, которые меня воспитали. Очень благодарен им за все. Хочу попасть на абсолютный чемпионат мира в Тюмени. К слову, первое свое «золото» я завоевал именно в этой категории. Сегодня очень радостно оттого, что завоевал медаль в своем весе, ведь он считается одним из престижных и самых зрелищных».

«Еще один представитель КБР Ислам Берсеков, выступивший в весовой категории до 90 кг., занял -5-6 место, проиграв малый финал москвичу Теймуразу Бакарандзе», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации КБР.

В субботу в Томской области состоится «Кросс нации - 2011» МВД расследует избиение в Грозном