ЦСКА – первый среди равных. Армейцы завоевали серебро

В минувшую субботу завершился чемпионат России по футболу. С футбольным олигархом «Зенитом», подтвердившим чемпионство за четыре тура до финиша, на пьедестал поднялись ЦСКА и «Спартак». В заключительном матче армейцы разгромили «Ростов» (4:1), а красно-белые уступили в Самаре «Крыльям Советов» (0:1).

Между тем, в стыковых матчах за право остаться в РПЛ встретятся «Факел» и красноярский «Енисей», «Нижний Новгород» и московская «Родина».

В последнем туре удалось победить «Зениту», настроившемуся на ничейную волну сразу после чемпионского матча со «Спартаком» в 26-м туре (3:2). В Санкт-Петербурге хозяева справились (1:0) с мотивированным «Факелом», стремившимся покинуть зону стыковых матчей.

В Москве рвущийся к серебру ЦСКА уже к 32-й минуте забил четыре безответных мяча «Ростову», который в случае победы гарантировал себе медали. Два гола на счету главного бомбардира армейцев Чалова. После перерыва красно-синие сбросили обороты, памятуя о скором финале Кубка России, в котором они 11 июня в Лужниках сойдутся с «Краснодаром». Команде Валерия Карпина удалось уйти от сухого разгрома – 4:1.

Примечательно, что Владимир Федотов повторил свой прошлогодний серебряный триумф, когда он возглавлял «Сочи». РПЛ признала его лучшим тренером сезона.

А в Самаре спартаковцы не сумели распечатать ворота даже с пенальти. Промес пробил незатейливо, и вратарь хозяев Фролов парировал мяч. К тому времени волжане вели 1:0. Москвичи же изрядно нервничали. Их капитан Джикия, находившийся в запасе, ухитрился схватить красную карточку в конце первого тайма. Сначала он после свистка арбитра выскочил на поле и получил предупреждение. Но продолжал спорить с судьей и увидел перед собой «красный свет». Следующий чемпионат, стартующий в середине июля, Джикия начнет на трибуне.

У «Спартака» бронза, что после прошлогоднего 10-го места, является взлетом. Однако болельщики популярного клуба ждали большего. Особенно после выигрыша Кубка России.

Куда сильнее разочаровало «Динамо», которое, прощаясь с сезоном, поставило кляксу, уступив в Оренбурге 0:3. Ходят разговоры о скором приходе в команду медийного тренера Леонида Слуцкого. Да и наставника «Оренбурга» словака Марцела Личку называют среди вероятных претендентов. Его команда одержала шесть крупных побед, что свидетельствует о высоком качестве работы тренера.

А чемпионом весенней части сезона стал «Локомотив» Михаила Галактионова. Железнодорожники завершили чемпионат только на 8-м месте, одолев на финише «Торпедо» 3:1. А могли и разгромить черно-белых, реализуй Миранчук пенальти. «Локо» продлил еще на год контракт с форвардом Дзюбой. А гол полузащитника Марадишвили «Ростову», забитый в падении через себя во втором туре, признан самым красивым в уходящем сезоне.

Лучшим вратарем РПЛ назвала капитана ЦСКА Акинфеева, а самым ценным игроком – форварда «Зенита» и главного бомбардира чемпионата Малкома. Он же стал и лучшим нападающим, а его одноклубник Дуглас Сантос – лучшим защитником. Лучшим полузащитником – Спрецян из «Краснодара». В следующее воскресенье он выйдет на поле в Лужниках в финальном матче Кубка России против лучшего вратаря Акинфеева.

В 30-м туре «Краснодар» провел репетицию в Грозном. Встреча закончилась миром 2:2.

Один мяч привез себе вратарь «быков» и сборной России Сафонов. Только на последней минуте форвард гостей Олусегун спас краснодарцев от поражения с подачи Сперцяна. У «Ахмата» привет от ЦСКА передал молодой нападающий Олеников. Выпускник футбольной школы московских армейцев не без помощи рикошета от ноги защитника гостей забил второй гол.

На этой неделе болельщиков ждут переходные матчи за право играть в РПЛ. Вот их расписание:

7 июня, среда

15:00 «Енисей» - «Факел»

18:00 «Родина» - «Нижний Новгород»

10 июня, суббота

14:30 «Нижний Новгород» - «Родина»

17:30 «Факел» - «Енисей»

ФК «Родина» проводит домашние матчи на «ВТБ Арене» имени Льва Яшина, а «Енисей» - в манеже на искусственном поле, что ставит его соперников в невыгодное положение.