Судья Карасев помог «Спартаку» победить в московском дерби и сократить отставание от ЦСКА до одного очка

Дерби всея Руси на «Открытие Арене» завершилось грандиозным скандалом. Наш лучший рефери Сергей Карасев принял несколько ошибочных решений в пользу красно-белых, которые одержали волевую победу (2:1) благодаря сомнительному пенальти, назначенному на последних минутах игры.

Между тем, в Краснодаре «Ростов» потерпел разгромное поражение (0:3) и осложнил задачу зацепиться за медали.

Не зря спартаковцы подняли волну после назначения рефери Карасева на дерби с ЦСКА. По их мнению, с этим судьей красно-белые куда чаще проигрывали армейцам, нежели побеждали красно-синих.

В среду, 17 мая, Карасев работал на финале Кубка (Путь регионов) «Краснодар» - «Урал», в котором «быки одержали победу (2:1) и получили право сыграть в решающем матче за трофей с ЦСКА 11 июня в Лужниках. Видимо, игра отняла у лучшего рефери России много сил. Их и не хватило на второй тайм воскресного дерби.

А в первом непримиримые соперники обменялись голами перед перерывом. Счет открыл армеец Медина, которому ассистировали Акинфеев и Чалов. Это был мат в три хода. Спартаковцы ответили не менее эффектной комбинацией, завершившейся ударом головой Промеса, до этого пребывавшего в тени. Голландец увеличил личный голевой счет до 87 голов за «Спартак» и побил снайперский рекорд красно-белых в чемпионате России, принадлежавший Егору Титову.

После перерыва шла равная игра с обоюдными шансами. Ничья устраивала ЦСКА. На 66-й минуте в штрафной гостей форвард хозяев Соболев завалил защитника Виллина Рошу и показал ему, лежащему на газоне, неприличный жест – ткнув пальцами в свои гениталии. Бразилец начал возмущаться, апеллировать к лайнсмену Дмитрию Чельцову. И от незнания русского языка для наглядности повторил «номер» спартаковца. Пообщавшись с комнатой VAR, Карасев показал обоим красную карточку.

Возмущению лавки ЦСКА не было предела. Красно-синие остались без центрального защитника, однако выпустить Набабкина, чтобы восполнить потерю, их главный тренер Владимир Федотов не решился.

В последние 10 минут на поле потек кипяток. Сначала в штрафной площади армейцев упал спартаковец Зобнин. Выбивая мяч, защитник Дивеев шипами наступил ему на стопу. Карасев фола не усмотрел и не изменил решение даже после похода к монитору. А вскоре рефери указал на 11-метровую отметку, среагировав на нырок спартаковца Мойзеса через ногу Мендеса. Налицо симуляция, однако спец в комнате VAR Павел Шадыханов теперь почему-то не вмешался.

Удар с пенальти Промеса Акинфеев парировал, но мяч от рук вратаря отскочил прямо к голландцу, который добил его в сетку. Шла 90-я минута, все думали, что судья добавит не меньше десяти. Но Карасев, осознав свои ошибки, решил поскорее завершить скандальное дерби.

После финального свистка все эксперты, в том числе и Сергей Лапочкин-младший в эфире «Матч ТВ», признали, что Роша не заслуживал удаления, а пенальти был назначен ошибочно. Кстати, Лапочкин-старший работал на этом дерби инспектором. Но его оценка, выставленная судьям, осталась под грифом «секретно».

«Справедливым итогом матча стала бы ничья, но… Считаю, что на 80% пенальти на Мойзесе не было. От такого мимолетного касания пострадавший вряд ли так упадет, как спартаковец», - резюмировал для «Века» двукратный чемпион СССР Александр Мостовой.

Между тем, Соболев по горячим следам принес публичные извинения за свой жест. Однако ему может грозить длительная дисквалификация. Скорее всего, сезон для него закончился.

Впереди у «Спартака» домашний матч с «Нижним Новгородом» Сергея Юрана и встреча в Самаре с «Крыльями Советов». ЦСКА сыграет в Краснодаре, а завершит чемпионат домашним поединком со своим прямым конкурентом «Ростовом».

В случае равенства очков у московских команд преимущество получат красно-белые благодаря успеху в личных встречах (1:1, 2:1).

Премьер-лигу покидают «Торпедо» и «Химки». Их заменят «Балтика» и «Рубин», который теперь возглавляет Рашид Рахимов. В субботу в присутствии 38 тыс. зрителей на стадионе в Калининграде команда из Казани нанесла поражение хозяевам 1:0 и забронировала путевку в РПЛ. А вот расклады со стыковыми играми в тумане.

Из претендентов на повышение в классе лицензирование прошел только красноярский «Енисей». Пока не допущенная к стыкам «Алания» подала апелляцию в РФС. Так что, возможно, мы увидим не два стыковых противостояния, а только одно.

Евгений Пригожин сообщил о взятии Бахмута «Выставить всех в ружье, и все будет хорошо»: Пригожин предложил Минобороны собрать один генеральский полк