Daimler согласился урегулировать скандал с властями США, выделив около $3 млрд

В четверг, 13 августа, немецкий автомобильный концерн Daimler сообщил, что о достижении соглашения стоимостью около $3 млрд об урегулировании расследований, проводимых властями США, и судебных исков владельцев транспортных средств.

Скандал связан с установкой в автомобилях концерна программного обеспечения с целью фальсификации тестов дизельных двигателей на выбросы вредных веществ.

Соглашение в основном учитывает гражданские и экологические иски, касающиеся 250 тыс. дизельных легковых автомобилей и грузовиков, а также включает претензии со стороны Агентства по охране окружающей среды, Министерства юстиции США, Калифорнийского совета по воздушным ресурсам и Генеральной прокуратуры Калифорнии.

По прогнозам немецкого автопроизводителя, затраты на проведение расчетов с американскими властями составят $1,5 млрд, а урегулирование с владельцами автомобилей обойдется примерно еще в $700 млн. Концерну также предстоят некоторые дополнительные расходы для выполнения требований урегулирования. В Daimler также отметили, что эти затраты повлияют на генерирование свободного денежного потока в течение следующих трех лет, но наибольшее давление будет оказано в ближайший год.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

Еще три штата США запускают приложения для предупреждения о коронавирусе Разработчик Fortnite подал в суд на Apple после удаления игры из App Store Загрузки приложений WeChat и Signal в США резко увеличились после угрозы блокировки со стороны Трампа

Нашли ошибку?