«Динамо» и «Сочи» разыграют серебро и бронзу. А ЦСКА сыграл на «пять»

Предпоследний, 29-й, тур чемпионата России по футболу не изменил расстановки сил на пьедестале. Досрочно защитивший чемпионский титул «Зенит» ушел на последних минутах от поражения в матче со «Спартаком» (1:1), а «Динамо» и «Локомотив» завершили дерби результативной ничьей (3:3).

Между тем, в Краснодаре ЦСКА потерпел очередное поражение (0:1) и опустился на пятое место.

«Сочи» впервые забронировали для себя место на подиуме несмотря на домашнюю нулевую ничью с одним из аутсайдеров «Нижним Новгородом». Волжская команда прибыла в столицу Олимпиады-2014 без главного тренера Александра Кержакова и, оставшись в меньшинстве, сохранила ворота в неприкосновенности.

Готовящееся к финалу Кубка России «Динамо» могло уйти в отрыв от сочинцев, если бы обыграло в Черкизове «Локомотив». Однако бело-голубым не хватило ощутимого перевеса (3:1), добытого в первом тайме. После перерыва железнодорожники воспользовались огрехами обороны гостей и сравняли счет несмотря на продуктивные действия Смолова и Захаряна. Первый из них забил мяч и заработал пенальти, а второй подарил болельщикам чудо-удар, с которым не справился вратарь «Локомотива» и сборной России Гильерме.

Перед финальным свистком хозяева могли вырвать победу, но вышедший на замену чешский форвард Кухта, успевший сравнять счет, с козырной позиции пробил прямо в голкипера Шунина. С такой обороной в финале Кубка проблематично рассчитывать на успех.

К слову, жеребьевка назвала хозяина поля решающего матча за почетный трофей, который состоится 29 мая в 17:00. Право выбора раздевалки и скамейки запасных стадиона в Лужниках получил «Спартак».

Красно-белые, потерявшие турнирную мотивацию в чемпионате, провели репетицию финала Кубка. В осторожной борьбе с «Зенитом» москвичи до последней минуты основного времени вели в счете благодаря голу Соболева. Но пропустили ответный мяч с пенальти, назначенного за фол вратаря Селихова на вышедшем с лавки Ерохине. Мнения о правомерности решения арбитра Иванова разделились. Одни эксперты полагают, что голкипер хозяев сначала сыграл в мяч и только потом зацепил руками ногу зенитовца. Другие придерживаются полярного мнения. Судья сразу указал на «точку», хотя мог взять паузу и избежать споров-пересудов. Дело в том, что первым на подборе оказался Малком, проворный и техничный бразилец добил мяч в сетку после свистка, который никто не слышал. 11-метровый исполнил не появившийся в конце игры Дзюба, а Мостовой. Мастер по отражению пенальти Селихов не разгадал замысла зенитовца.

После игры Зарема Салихова, спутница владельца «Спартака» Леонида Федуна, устроила судье Иванову обструкцию в социальных сетях, ее слова вызвали гнев футбольной общественности. Не впервые!

«Краснодар» в домашнем матче с ЦСКА выставил в стартовом составе 8 воспитанников своей академии. В первом тайме юные футболисты превосходили армейцев, добиравшихся в южный город 18 часов на поезде. Мяч влетел в ворота Акинфеева от защитника ЦСКА Щенникова, запутавшегося в своих ногах. К счастью для москвичей, гол не был засчитан из-за офсайда.

После перерыва красно-синие оживились, а хозяева подустали. Но мяч не шел в ворота Сафонова, сыгравшего на уровне голкипера сборной. А на 88-й минуте футбольный бог вознаградил молодежь «быков» за стойкость: 19-летний Кривцов ударом с 25 метров заставил капитулировать капитана ЦСКА.

Благодаря победе 1:0 «Краснодар» совершил рокировку с армейцами в турнирной таблице: южане поднялись на четвертое место, красно-синие опустились на пятое. В ЦСКА грядут перемены. В отставку могут уйти не только тренеры, но и руководители клуба.

Перед последним туром уже определился первый неудачник чемпионата: проиграв со счетом 0:3 «Уралу», «Арсенал» занял последнее место. Однако не факт, что «оружейники» покинут Премьер-лигу. Уже не шепотом говорят о расширении элитного дивизиона до 18 команд. Тогда и стыковые матчи потеряют смысл.

В следующую субботу, 21 мая, чемпионат завершится. Все игры начнутся одновременно – в 17:00 мск. «Динамо» сыграет с «Сочи», «Спартак» - в Химках. В среду, 18 мая, в Севилье состоится финал Лиги Европы «Глазго Рейнджерс» - «Айнтрахт» (22:00). Решающий матч Лиги чемпионов «Реал Мадрид» - «Ливерпуль» (22:00) пройдет в Париже в субботу, 28 мая, накануне финала Кубка России.

В Испании обнаружили активы 15 российских олигархов, попавших под санкции ВМС США собираются утилизировать проблемные военные корабли