«Динамо» преследует чемпиона, ЦСКА выбыл из золотой гонки, а «Спартак» готовится к кубковому дерби

24-й тур чемпионата России по футболу принес одну сенсацию: «Химки», являющиеся аутсайдером, забили четыре мяча в ворота ЦСКА и одержали победу 4:2. «Зенит» в Грозном выиграл 2:0 у «Ахмата», а «Динамо» в Нижнем Новгороде дожало 1:0 неуступчивых хозяев. «Спартак» разгромил 3:0 «Арсенал», а «Ростов» - «Локомотив» (4:1).

В Химках ЦСКА не хватило двух голов даже для ничьей с местным одноименным клубов. В прошлом туре, напомним, армейцы лишь перед финальным свистком добились домашней ничьей 2:2 с аутсайдером «Уралом», да и то благодаря судье Панину, не назначившему очевидный пенальти в ворота хозяев на последних секундах. Напортачившего рефери отстранили до конца сезона, красно-синие же выводов не сделали, списав потерю важных очков на международную паузу и усталость легионеров после их возвращения из сборных.

Армейцы пропустили быстрый мяч от сына инвестора подмосковного клуба, вскоре отыгрались и до перерыва вышли вперед благодаря пенальти, назначенного после вмешательства VAR. Но во втором тайме оборона гостей превратилась в решето. Ошибались все три центральных защитника – Магнуссон, Бийол и даже всегда стойкий Марио Фернандес. Итог – три пропущенных мяча, забитых с близкого расстояния. Не выручил армейцев и капитан Акинфеев, у которого скоро заканчивается контракт.

В перерыве подтрибунное помещение едва не взорвал гневный рык старого нового главного тренера «Химок» Сергея Юрана. Кому адресовался его спич? Наверное, судьям. После игры счастливый победитель извинился за выход из берегов. Кстати, Юран успел выпустить на замену своего сына. Почему бы и нет, если его команда уверенно обыгрывает претендента на медали. Теперь уже бронзовые. До золота изначально было не добраться. Отставание же от идущего вторым «Динамо» увеличилось до шести очков. Это много, хотя 24 апреля есть шанс сократить отрыв вдвое, если армейцы победят бело-голубых на своем поле.

А в 25-м туре ЦСКА сыграет на жесткой синтетике в Уфе, кстати, тоже с аутсайдером. Соперники из низов турнирной таблицы повадились отбирать у армейцев очки. Посмотрим, что будет через неделю.

А вчера уфимцы уступили на своем поле «Сочи» 1:2. Южане опять дышат в спину армейцам – их разделяет только одно очко.

Лидер и чемпион «Зенит» забил два безответных мяча в Грозном, но мог и пропустить в самом дебюте матча, если бы удару с близкого расстояния игрока «Ахмата» хватило точности. Молодой бразилец Юри Алберто открыл счет с куда менее козырной позиции. Мастерство есть мастерство.

Динамовцы в Нижнем Новгороде были вознаграждены за настойчивость. Они забили усилиями Тюкавина гол минут за десять до финального свистка, но он не был засчитан из-за офсайда. Однако вскоре гостям на помощь пришел капитан хозяев Гоцук, срезавший мяч в свои ворота. В 22-м туре этот защитник сломал спартаковца Айртона, недавно покинувшего красно-белых. Красную карточку нарушитель не получил. А если бы его удалили, то он вряд ли бы вышел на поле против «Динамо».

«Спартак», ныне обитающий в зоне десятого места турнирной таблицы, порадовал своих болельщиков разгромом «Арсенала» со счетом 3:0. Все голы хозяева забили во втором тайме. А в первом мяч побывал в воротах Максименко. После визита к монитору судья Безбородов его не засчитал, усмотрев толчок руками защитника красно-белых Жиго. Француз от легкого прикосновения опрокинулся на спину. Мнения специалистов о решении опытного арбитра разделились. Победа приподняла «Спартак» на 9-е место, о медалях популярному клубу остается лишь мечтать. А вот за Кубок красно-белым побороться реально. Для начала надо обыграть в четвертьфинале ЦСКА. Дерби на «ВЭБ Арене» состоится 20 апреля. Для «Спартака» это будет матч жизни. За победу над заклятым соперником болельщики красно-белых наверняка простят своих любимцев.

А действующий обладатель трофея «Локомотив» сошел с кубковой дистанции. В Ростове железнодорожников, добиравшихся на матч по железной дороге, ждало горькое разочарование. Хозяева под руководством Валерия Карпина, вновь совмещающего посты в клубе и сборной, учинили разгром команде Заура Хапова (4:1). Премьеру в «Локомотиве» главный тренер (бывший вратарь) с треском провалил и обрушил на себя вал критики со стороны легенд клуба во главе с Юрием Семиным.

США будут сотрудничать с иностранными банками для обмена разведывательной информацией В США арестовали предполагаемого лидера якудзы, который планировал продать ракеты повстанцам Мьянмы