«Детский сад» Карпина останавливает Шварца. А Березуцкие громят Слуцкого

Матчи 23-го тура чемпионата страны по футболу запомнились разгромом «Рубина» ЦСКА (6:1), ничьей в матче «Динамо» с «Ростовом» Валерия Карпина (1:1), победой в Сочи «Крыльев Советов» (3:2) и, конечно, нереализованным спартаковцем Промесом пенальти в Нижнем Новгороде (1:1).

Чемпион «Зенит» без проблем разгромил в родных стенах «Арсенал» 3:0 и упрочил лидерство. Потому что на следующий день идущее вторым «Динамо» довольствовалось ничьей 1:1 с помолодевшим и лишившимся шестерых легионеров «Ростовом», в который вернулся Валерий Карпин. Теперь он тренер-совместитель. К себе в клуб Карпин пригласил Виктора Онопко, помогающего ему в сборной.

У гостей в линии обороны два 18-летних дебютанта, которые не позволили разгуляться плодовитой атаке бело-голубых. Хозяева были близки к пенальти, когда ростовчанин и бывший динамовец Комличенко задел ногой голову молодого и настырного Тюкавина. Видеоассистент Кукуляк пригласил к монитору рефери Кукуяна. Но судья в поле оставил свое первоначальное решение в силе – редкий случай! «Они там совсем ку-ку», - возмущались болельщики.

Вскоре после перерыва гости поймали хозяев на контратаке. Полоз выскочил один на один с вратарем Шуниным и точно пробил в нижний угол. Динамовцы атаковали много, но без изыска. Спас их от поражения форвард Грулёв, на ровном месте заработавший 11-метровый. Вышедший на замену Смолов не стал мудрить, пробил сильно и точно низом. 1:1. Главный тренер бело-голубых Сандро Шварц нашел в себе силы признать, что ничья не самый плохой результат при такой игре.

Ростовчане высоко прессинговали и чуть ли не в зародыше разрушали комбинации москвичей. Карпин же светился от радости, как начищенный самовар. Его возвращение в «Ростов» прошло на ура: победа в Казани 2:1 и ничья 1:1 с «Динамо».

Кстати, после поражения от команды Карпина в предыдущем туре гневным спичем в телекамеры разразился наставник «Рубина» Леонид Слуцкий, которого вывел из себя судья Мешков, в прошлом году отказавшийся пожать самому интеллигентному тренеру в РПЛ руку.

Состояние Слуцкого передалось его команде, которая на «ВТБ Арене» уже к 20-й минуте пропустила четыре безответных мячя. До перерыва экс-армеец Кучаев (он в «Рубине» на правах аренды) ответил красивым голом. Москвичи усилиями легионеров-новичков довели счет до теннисного – 6:1. При этом VAR легализовал пять (!) голов хозяев, отменив один из-за офсайда. Шестой был забит с пенальти. Хет-трик оформил турецкий форвард Языджи.

После финального свистка раздраженный разгромом Слуцкий весьма холодно пожал протянутую тренером армейцев Алексеем Березуцким руку. Ученики (Алексею помогает его брат Василий) впервые обыграли своего учителя, что не удавалось прежнему наставнику красно-синих Виктору Гончаренко.

ЦСКА вышел на третье место благодаря осечке «Сочи» в родных стенах. Во втором тайме «Крылья Советов» вышли вперед 2:0, а хозяева остались в меньшинстве. Но в последние десять минут они сравняли счет. Равновесие уже в добавленное время нарушил кандидат в сборную Зиньковский, отправивший мяч точно в девятку ворот Джанаева. 2:3.

В Нижнем Новгороде «Спартак» и хозяева обменялись голами в течение двух минут второго тайма. Вскоре гости получили право на пенальти. К мячу подошел Промесс и отправил мяч в сетку по центру. Однако судья гол отменил. Повтор показал, что голландец поскользнулся и дважды коснулся мяча – сначала правой, а потом левой ногой. Вряд ли кто-то видел подобное в профессиональном футболе! Рефери назначил свободный удар.

«Зенит» оторвался от «Динамо» на 5 очков и на 6 от ЦСКА. Следующий тур намечен на первые числа апреля. Сейчас в чемпионате объявлен перерыв. Наша сборная, отлученная от стыковых отборочных матчей ЧМ-2022, соберется в Новогорске и проведет междусобойчик.

А пока Лига обсуждает вариант расширения до 18 команд вкупе с замораживанием чемпионата на вылет аутсайдеров. Муссируется тема возвращения на систему «весна – осень».

Ставки по ипотеке в США впервые с 2019 года превысили 4% Пекин заявил о поддержке Москвы после переговоров Си Цзиньпина с Джо Байденом