Высокобюджетный байопик о Майкле Джексоне «Майкл» неожиданно стал кассовым феноменом, несмотря на скепсис критиков и серьезные производственные проблемы. По предварительным данным студии Lionsgate, опубликованным в воскресенье, за первый уик-энд в США и Канаде картина собрала 97 миллионов долларов. Этот результат стал абсолютным рекордом для музыкальных биографических фильмов.
Лента значительно опередила предыдущих лидеров жанра: «Straight Outta Compton» стартовал в 2015 году с 60,2 миллиона, а «Богемская рапсодия» - с 51 миллиона в 2018 году.
Успех оказался поистине мировым. За рубежом «Майкл» заработал 120,4 миллиона долларов, что обеспечило ему глобальный старт в 217,4 миллиона. Это также лучший показатель для байопика о музыканте. Права на дистрибуцию на большинстве международных рынков приобрела компания Universal.
Ещё несколько недель назад аналитики прогнозировали сборы на уровне 50 миллионов. К началу уик-энда студия ожидала около 70 миллионов. Но интерес публики превзошёл все прогнозы.
«С самого начала было понятно, что возможен именно такой исход, - заявил председатель совета директоров Lionsgate Адам Фогельсон. - Мы видели огромный интерес со стороны всех мыслимых сегментов аудитории».
Спорная ставка и пересъёмки за 50 миллионов
«Майкл» стал смелым, но рискованным проектом для Lionsgate. Репутация Джексона, скончавшегося в 2009 году в возрасте 50 лет, до сих пор омрачена обвинениями в сексуальном насилии над детьми. Сам поп-звезда и его наследники всегда настаивали на невиновности, хотя Джексон признавал, что делил спальню с чужими детьми. В 2005 году он был оправдан в рамках единственного уголовного процесса.
Некоторые члены семьи выступали против фильма. Джанет Джексон не принимала участия в съёмках и не появляется в ленте. Дочь певца Пэрис назвала картину «страной фантазий». Тем не менее, на главную роль был утверждён племянник Майкла - Джаафар Джексон.
Производство картины проходило на редкость тяжело. После завершения съёмок продюсеры обнаружили дорогостоящую ошибку: третий акт был посвящён обвинениям 13-летнего Джордана Чандлера, которому Джексон в 1994 году выплатил 23 миллиона долларов по мировому соглашению. Условия этого соглашения запрещали наследникам Джексона когда-либо упоминать Чандлера в фильмах.
Огромную часть фильма пришлось вырезать. Пересъёмки, обошедшиеся в сумму до 50 миллионов долларов, оплатили наследники. Режиссёр Антуан Фукуа и сценарист Джон Логан переработали сюжет, завершив повествование 1988 годом - до того момента, как были выдвинуты какие-либо обвинения.
«Я не согласен с тем, что мы, как студия, паниковали, - отметил Фогельсон. - Это была уникальная и сложная ситуация, но она создала возможность рассказать больше историй, чем мог бы вместить один фильм».
Критики против зрителей
Общая стоимость производства «Майкла» приблизилась к 200 миллионам долларов. Чтобы покрыть расходы, Lionsgate продала права на международный прокат Universal. Сиквел уже находится в разработке, а создатели не исключают и третьей части.
Критики встретили фильм прохладно за замалчивание неприятных страниц жизни артиста. Рейтинг картины на Rotten Tomatoes составляет всего 38% свежести. Однако зрители проголосовали кошельком: «Майкл» получил высшую оценку «А-» по шкале CinemaScore.
«Получение удовольствия в кинотеатре - это естественное явление, - комментирует Пол Дергарабедиан, глава отдела рыночных тенденций Comscore. - Фильм идеально занял нишу перед началом летнего сезона, который стартует на этой неделе с выхода „Дьявол носит Prada 2“».
«Майкл» продолжил череду успешных весенних премьер в Голливуде. Тем временем «Супер Марио Галактика» после трёх недель лидерства опустился на второе место с 21,2 миллиона долларов, а «Проект „Аве Мария“» преодолел отметку в 600 миллионов глобальных сборов.
Топ-10 фильмов по кассовым сборам в США и Канаде (по данным Comscore):
1. «Майкл» - 97 млн долларов
2. «Супер Марио Галактика» - 21,2 млн
3. «Проект „Аве Мария“» - 13,2 млн
4. «Мумия» Ли Кронина - 5,6 млн
5. «Драма» - 2,6 млн
6. «Хопперс» - 1,9 млн
7. «Ты, я и Тоскана» - 1,5 млн
8. «Только через твой труп» - 1,4 млн
9. «Мать Мария» - 1,2 млн
10. «Американский юный мальчик» - 1,2 млн




