Футбол продолжается

После воскресной победы итальянцев в серии пенальти над сборной Англии на Евро-2012 определились все полуфиналисты турнира. В матчах за выход в финал сборная Португалии сразится с ГИспанией, а сборная Италия – с Германией.

Первый полуфиналист Евро-2012 определился после матча, в котором сборная Португалии обыграла команду из Чехии со счетом 1:0. Благодаря голу Роналду, который он забил головой во втором тайме, сборная Португалии продолжает борьбу за звание чемпиона Европы.

Сборная Германии не испытала особых проблем в четвертьфинальном матче против сборной Греции. Подопечные Йоахима Лёва демонстрируют, пожалуй, лучшую игру на турнире среди всех сборных, а для греков выход в плей-офф Евро-2012 уже отличный результат. «Бундестим» сразу же забрала мяч под свой контроль и устроил давление на ворота Сифакиса. Неожиданно появившиеся с первых минут Ройс, Клозе и Шюррле были очень активными. Первый и вовсе стал лучшим игроком матча. У Марко до перерыва было, по меньшей мере, три явных голевых момента, но он их не реализовал. Но немцам удалось лишь однажды поразить ворота греков. Гол в ворота забил Филипп Лам. Грекам ничего не оставалось, как искать свои шансы при помощи контратак. И одна из них в начале второго тайма оказалась результативной. Матч закончился в пользу Германии 4:2.

Англия сдала позиции в матче с Италией. Основное и дополнительное время завершились ничьей 0:0. Победитель определился во время пенальти 2:4 в пользу итальянцев. Как и предполагалось, игра получилась крайне напряженной и интересной. Два часа команды играли с нулевым счетом. Зато они постоянно держали фанатов в напряжении. Большая часть первого тайма прошла в обменах ударами. Периодически игра успокаивалась. И это было на руку Италии, которая таким образом окончательно перехватила контроль над мячом и стала накатывать свои атаки на ворота противника, который все глубже отходил к своей штрафной. Игра все же дошла до дополнительного времени. Уже в нем Англия плотно «захлопнулась» и отдала инициативу Италии. Панцирная тактика позволила британцам не пропустить, но и забить англичане не смогли. А в серии пенальти, надо сказать, справедливость восторжествовала. Итальянцы играли лучше и победили.

Нападающий сборной Англии Уэйн Руни прокомментировал поражение в серии пенальти от команды Италии в четвертьфинале Евро-2012. «Совершенно очевидно, что все мы сейчас опустошены, но такое случается, и надо не опускать нос. Никто от нас многого на этом турнире не ждал, но мы доказали, что у нас сильная сборная. Мы действовали предельно организованно, что полезно на будущее. У нас много молодых игроков, и этот опыт им поможет. Мы с воодушевлением смотрим вперед. Вылетать по пенальти очень больно. Тем более, что случается это с нами слишком уж часто. Надеюсь, в следующий раз мы наконец победим. Итальянцы больше владели мячом и создали больше моментов, но совсем уж голевых эпизодов у них было немного. Возможно, лишь у Марио Балотелли в первом тайме был такой. Мы хорошо защищались и надеялись, что нам выпадет шанс. К сожалению, дело дошло до пенальти, а там уже произойти могло что угодно», - приводит слова Руни официальный сайт УЕФА.

Еще в одном четвертьфинальном матче чемпионы мира и Европы испанцы со счетом 2:0 победили Францию.