Глава ФНС рассказал об уплате налогов в Интернете

На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава ФНС Михаил Мишустин рассказал об уплате налогов со стороны компаний, предоставляющих электронные услуги, и со стороны граждан посредством сети Интернет.

В соответствии с законом зарубежные компании, оказывающие электронные услуги на территории России, с начала этого года должны платить НДС, напомнил Мишустин. Уже сейчас ряд крупных компаний поставлены на налоговый учет, среди них Google, Microsoft, Apple, Samsung, Netflix и «Челси», и еще 39 компаний уже подали соответствующие заявление, доложил глава ФНС. По его мнению, это зеркально отображает происходящее во всем мире, и в частности такую схему предполагает модельная конвенция ОЭСР.

К числу электронных услуг относится предоставления компьютерных программ через Интернет, включая игры и базы данных, размещение объявлений и рекламные услуги в сети. Также обязанность уплачивать НДС в России возникла у интернет-ресурсов, которые распространяют аудио- и видеоконтент и электронные книги. В Минфине ожидают, что в связи со вступлением в силу так называемого «налога на Google», на первых порах объемы поступлений составят порядка 10 млрд рублей.

Налоговая служба и сама активно использует электронные услуги, и предлагает большое количество электронных сервисов, доступных на сайте ФНС. Мишустин отметил, что это очень удобно, поэтому все большее количество людей пользуются такими услугами: количество пользователей личного электронного кабинета возросло до 24 млн человек; а сумма уплаченных посредством интернета налогов достигла 60 млрд рублей, доложил Мишустин. При этом он уточнил, что всего на учете налоговиков состоит около 145 млн налогоплательщиков, а объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет за 2016 год составил 14,5 трлн рублей, говорил ранее глава ФНС.

Увеличить объем поступлений на 5% в сравнении с предыдущим годом ФНС удалось даже в условиях скромных макроэкономических показателей, отмечал Мишустин. Из общей суммы перечисленных налогов 2,7 трлн приходится на НДС, 2,8 трлн на налог на прибыль, более 3 трлн на НДФЛ. В то же время за последние пять лет рост налоговых поступлений на 10пп опережал рост экономики, то есть теневой сектор сокращался, отмечал глава ФНС.

Ранее в разделе

Таможня задержала иномарки без ЭРА-ГЛОНАСС Траты на науку урежут на 19 млрд рублей Пенза: авария в теплосетях

Нашли ошибку?