Испанский нокаут

ЦСКА и «Краснодар» проиграли и вторые матчи в Лиге Европы. На этот раз испанским клубам «Эспаньолу» (0:2) и «Хетафе» (0:1). С учетом поражения «Локомотива» 0:2 от «Атлетико» в Лиге чемпионов можно говорить об испанском нокауте лидеров российского футбола.

Напомним, армейцы и «быки» стартовали в Лиге Европы с кошмарных поражений. Красно-синие были унижены в болгарском Разграде местным «Лудогорецем» 1:5, пропустив пять мячей во втором тайме. А «Краснодар» пал в Базеле – 0:5.

Соперник ЦСКА «Эспаньол» - вовсе не в лидерах Примеры, прозябает на дне турнирной таблицы. Команда же Виктора Гончаренко после победы в Екатеринбурге над «Уралом» (2:0) возглавила российский чемпионат.

Вернулся в строй защитник Шарлия, в заявку попал оборонец Гогуа, он выйдет на поле после перерыва, но ничем не поможет.

Хозяева много атаковали, контролировали мяч, но пропустили легкий гол. Гогуа опрометчиво сбросил мяч на ногу сопернику, и китаец Лэй продемонстрировал класс, доказав, что заслужил место в основе испанской команды.

Уже в добавленное время гости закрепили перевес в счете. На этот раз ошибся Магнуссон. Его подарок с радостью принял Кампусано.

Атаке красно-синих недоставало острых ходов несмотря на старания Чалова, проводившего в армейской форме 100-й матч.

«Мы атаковали много и больше эмоционально, никакой последовательности в наших действиях не было», - сделал вывод после финального свистка Гончаренко.

Виновник второго пропущенного мяча Магнуссон покидал арену на костылях. Неужели армейцы потеряли очередного защитника?

«Краснодар» начал домашний матч с «Хетафе» в 22:00 мск. Поздновато для болельщиков, поэтому 15 тыс. мест из 35-ти на стадионе-красавце остались пустыми.

Травмы форвардов Вандесона и молодого Игнатьева вынудили тренеров выпустить в стартовом составе Берга и Намли. «Хетафе» тоже спрятал несколько игроков основы. На поле вышел запасной вратарь.

С экватора первой половины испанцы прибрали мяч к ногам и стали создавать угрозы воротам Сафонова. Перед перерывом Кеннеди проникающей передачей в штрафную вывел Анхеля один на один с голкипером, и тот хладнокровно уложил мяч в сетку.

После перерыва хозяева наладили было атакующие действия, но все пошло насмарку. Гости легко забили со стандарта. Разыгрывая стандарт, Гарсия забросил мяч в штрафную, где его поджидал все тот же Анхель. До конца оставалось полчаса.

Спасибо Ари, к которому стоит присмотреться главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову. Бразилец с российским паспортом создал голевой момент из ничего и сам его реализовал.

«Быки» навалились на испанские ворота. В концовке Берг бил, казалось, наверняка, но протолкнуть мяч в сетку не удалось.

В итоге 1:2 и 1:7 по сумме двух стартовых матчей. Такие же цифры и у ЦСКА – 1:7.

«Я не раз говорил, что уровень российской премьер-лиги уступает чемпионату Испании, так что удивляться поражениям наших клубов не стоит, - заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – ЦСКА и «Краснодару» не хватило целостности. И, конечно, нельзя делать соперникам такие подарки».

В воскресенье в рамках 12-го тура РПЛ ЦСКА будет принимать «Ростов», а «Краснодар» - «Спартак», который расстался с главным тренером Олегом Кононовым.

Началось: пенсионный возраст в России призывают срочно повысить до 67 лет Минфин просчитал последствия обвала нефтяных цен