Иван Скобрев – чемпион Европы!

Полвека российские спортсмены не завоевывали звание чемпиона Европы по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье, победив при этом на обеих стайерских дистанциях.

И вот 50 лет спустя, 9 января, на открытом катке с искусственным льдом в итальянском городе Коллальбо лучшим конькобежцем-многоборцем Старого Света стал наш Иван Скобрев с результатом 154,167 балла.

По ходу соревнований Иван Скобрев быстрее соперников пробежал дистанцию 5000 метров, был вторым на дистанции 1500 метров, пятым – на пятисотметровке.

Судьба чемпионства решалась на дистанции 10000 метров, которая венчает соревнования конькобежцев-многоборцев на соревнованиях любого ранга. Здесь наш конькобежец не оставил шансов никому. Выиграв десятикилометровку, Иван Скобрев обеспечил себе общую победу в чемпионате Европы.

«Когда ехал в Италию, понимал, что шансы на победу у меня неплохие, прежде всего вспоминая результаты, которые показал на этапе Кубка мира в Хамаре. Приятно, что я выиграл именно в Италии. Здесь я провел много времени в предыдущем сезоне, работая под руководством Маурицио Маркетто. Да и последний раз чемпионом Европы от нашей страны стал Дмитрий Шепель и именно в Италии. Так что можно сказать, российским конькобежцам в Италии везет», - сказал Иван Скобрев корреспонденту «Р-Спорта».

Второе место в общем зачете занял голландец Воутер олде Хойвел (154,273 балла), его товарищ по сборной Нидерландов Кун Фервай в итоговом протоколе был третьим (154,688 балла).

Как напоминает «Спорт-Экспресс», чемпионаты Европы по скоростному бегу на коньках проводятся с 1891 года. Российские скороходы впервые завоевали почетный титул в 1910-м - это сделал Николай Струнников. На следующий год он вновь стал чемпионом Европы, выиграв впервые как 5000 м, так и 10 000 м. 50 лет спустя (в 1961-м) Виктор Косичкин повторил достижение Струнникова: абсолютный титул плюс победы на обеих длинных дистанциях. Следующего подобного успеха - Ивана Скобрева - нам пришлось ждать еще 50 лет.

Примечательно, что титул чемпиона Европы Иван Скобрев завоевал впервые в своей карьере. Впрочем, это не единственная его высокая награда. Скобрев, отмечает «Лента.Ру», является двукратным призером Олимпийских игр: в 2010 году в Ванкувере он выиграл бронзу на дистанции 5000 метров и серебро - на дистанции 10000 метров. В 2007 году на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити россиянин стал бронзовым призером в командной гонке.

Заметим, что в истории современной России до Ивана Скобрева чемпионом Европы по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье в 2001 году становился Дмитрий Шепель, которому, правда, не удалось тогда выиграть две стайерские дистанции.

Прежним чемпионом Европы был голландец Свен Крамер, пропускающий нынешний сезон из-за травмы.