Казанский триллер в двух сериях

В столице Татарстана вчера прошли полуфинальные матчи «Финала четырех» Кубка России по баскетболу. Напомним, что победитель этого турнира получает путвевку в Кубок ULEB. Судьба обоих полуфиналов решалась в драматических концовках.

Первая игра, по сути, была «скрытым финалом». Думаю, мало кто сомневался в том, что ЦСКА, играющий в Евролиге, обыграет УНИКС. А это с огромной долей вероятности означало, что именно победитель стартового матча, в котором встретились московское «Динамо» и подмосковные «Химки», и получал путёвку в престижный евротурнир.

Видимо, памятуя об этом, обе команды играли предельно аккуратно. Баскетбольные «качели» продолжались на протяжении всех сорока минут. Поначалу казалось, что «бело-голубые» уходят в отрыв (во второй четверти они повели 30:23), но после перерыва всё началось «с чистого листа» 34:34. У «Химок» блистали Антон Понрашов, раздавший 12 передач, и Мачей Лямпе (24 очка и 16 подборов). Когда за минуту до финальной сирены на табло загорелись цифры 67:67, стало ясно – выиграет тот, у кого крепче нервы. За 15 секунд до финальной сирены тяжелейший трёхочковый забил химчанин Виталий Фридзон. И зал взорвался овациями. Болельщики «Химок» и УНИКСа, которые вперемешку расположились в одном секторе, начали праздновать победу. Серия тактических фолов со стороны «Динамо» успехом не увенчалась. Первый финалист определился…

ДИНАМО - ХИМКИ - 71:73 (19:17, 15:17, 17:15, 20:24)