Канадский крест Знарка

Накануне в Кёльне сборная России проиграла канадцам в полуфинале чемпионата мира 2:4 , ведя после двух периодов в счете 2:0, и сегодня разыграет бронзу с финнами.

Прикормленные ФХР журналисты и ветераны не стесняются защищать главного тренера сборной России Олега Знарка, скатывающегося вместе со сборной по наклонной плоскости. Вчера наши были близки к победе над канадцами, ведя по итогам двух периодов со счетом 2:0, но в третьей 20-минутке ухитрились упустить преимущество, пропустив четыре безответные шайбы. Последнюю, правда, в пустые ворота.

Наши героические деды сразу вспомнили печальную развязку эпохальной Суперсерии-72, когда в третьем периоде канадцы ликвидировали дефицит в два гола и одержали победу 6:5, забросив решающую шайбу за 34 секунды до финальной сирены. В Советском Союзе то поражение восприняли на удивление спокойно, почти не заметили, ведь главная задача серии была решена в первом матче, в котором наши развеяли миф о непобедимости профессионалов из НХЛ.

Ныне на повестке дня стояла аналогичная задача – развеять миф о непобедимости «Кленовых листьев» на чемпионатах мира. Проигрывать обидно, и вдвойне, когда матч проходит по твоему сценарию. Наши сдержали стартовый натиск канадцев, а во втором периоде ответили на их бесплодные атаки двумя волшебными голами, забитыми в советском стиле - в пустые ворота, после искрометных комбинаций.

Но через 17 секунд после начала третьей 20-минутки чемпионы мира реализовали численное преимущество. А дальше на площадке была только одна команда, отцы-основатели хоккея. Команда сильная, но не звездная. Наша, по мнению экспертов, ничуть не слабее. Увы, мы проиграли в характере. Начали отбрасываться. И получили еще три шайбы. К вратарю Василевскому претензий нет. А вот к тренерам…

«Это к вам у меня претензии за такие вопросы», - выпалил Знарок в ответ на «такой вопрос» о тренерских просчетах.

Снова пошли жалобы на судейство, глупые удаления, отобравшие у защищавшихся последние силы. Старая песня.

Капитан российской команды Белов, схвативший 14 минут штрафа, так ни разу и не остановился перед микрофонами в смешанной зоне. Отдувались Панарин, Дадонов, Андронов и Орлов. Помощник капитана Андронов получил несколько повреждений (ушиб колена после попадания шайбы, три ссадины на лице), но поле не покинул. А защитник Гавриков повредил колено и сегодня в матче за третье место на лед не выйдет.

«Борис Петрович, прокомментируйте поражение сборной России, - попросили журналисты легенду Бориса Михайлов, побеждавшего на чемпионатах мира в качестве игрока и тренера. – Задайте этот вопрос тренеру, умудрившемуся проиграть третий период 0:4».

Во втором полуфинале шведы, как и ожидалось, оказались сильнее финнов – 4:1.

Сегодня в 17:15 наши постараются удержать бронзу в споре с командой Суоми, а в 21:45 мск начнется финал Канада – Швеция.

«Россия – Финляндия» - свежая афиша матчей за третье место на чемпионатах мира. В далеком 1994-м мы с финнами спорили за бронзовые медали на Олимпиаде в Лиллехаммере. Счет, хоть и не хочется вспоминать, но придется – 0:4.

Если сборная России останется без медалей, это станет провалом. Правда, к грядущей в Пхенчхане Олимпиаде это никакого отношения иметь не будет. Как, скорее всего, и к Знарку, для которого Канада превратилась в камень преткновения, в крест.

Орехи спасают от онкологических болезней В сети появились тизеры нового фильма с Кидман