Казахстан: "Днепр" с Байконура запускаться не будет

Казахстан запретил запуски с космодрома Байконур ракет типа "Днепр" из-за аварии 27 июля. Это решение принято в соответствии с пунктом 5 российско-казахстанского соглашения о совместных действиях в случае аварии на космодроме Байконур от 1999 года. По условиям, зафиксированным в этом пункте, с космодрома не может проводится запуск старых ракет взорвавшегося типа.

Председатель казахстанской правительственной комиссии по изучению и ликвидации последствий падения ракеты РС-20 Азамат Абдымомунов сообщил, что российской стороне направлена нота МИД, уведомляющая о введении запрета. Помимо этого он добавил, что, по результату проведенных проверок, не выявлено ни одного случая ухудшения здоровья местного населения в связи с крушением ракеты.     

Ранее в разделе

Три уровня террористической угрозы введены в России "Георгиевская ленточка": Microsoft - с нами! Сегодня в Москве будет умеренно тепло

Нашли ошибку?