Киевское «Динамо» разгромило московский «Спартак»

На Кубке Первого канала состоялся принципиальный матч «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев). Украинская команда под руководством Юрия Сёмина выиграла у красно-белых со счётом 3:0.

По большому счёту, турнир, который проводится в Израиле, тренировочный. Но команды не только наигрывают составы. На кону призовой фонд в два миллиона долларов. Миллион получит победитель. Сумма для межсезонья более чем солидная. К тому же игрокам есть, что доказывать. Скажем, Юрий Сёмин киевское «Динамо» возглавил совсем недавно. И все былые заслуги для него не имеют ни малейшего значения. Сёмин смотрит прежде всего на игру. А это означает то, что каждый игрок «Динамо» должен всё доказывать заново.

В четырёх матчах предыдущих турниров киевляне все четыре сыграли вничью. Во вчерашней игре легко и непринуждённо одолели один из сильнейших клубов России. Киевляне были поточнее, побыстрее, пособраннее. Подавляющего преимущества, пожалуй, «Динамо» не имело. Но практически во всех компонентах было чуть-чуть посильнее соперника. Этого хватило для победы. Причём, для крупной.

Крупного поражения «Спартак» по игре, конечно, не заслужил. Но руководство красно-белых не ставило задачу выиграть эту игру во что бы то ни стало. В день матча Станислав Черчесов провёл тренировку. В центре обороны у красно-белых вышел белорусский новичок Филипенко. Вернувшийся в команду Павленко начинал игру левым хавом, а завершал её на противоположном фланге. Во втором тайме Черчесов дал шанс проявить себя молодёжи: Динееву, Дзюбе и Прудникову. Заметим, что в первом тайме травму получил спартаковец Быстров.

Справедливости ради стоит сказать, что и Сёмин выпустил на поле экспериментальный состав. Например, на острие атаки у киевлян первый тайм отыграл девятнадцатилетний Кравец.

Судьбу матча решил короткий двухминутный отрезок. На 41-й минуте Корреа отдал изумительный пас на ход Реброву. Тот играючи убежал от преследователей и пробил точно и мощно. Плетикоса вряд ли мог выручить… И тут же расстроенная спартаковская защита «привезла» второй гол. Кравец обыграл двух соперников, после чего как на блюдечке выложил пас Корреа. Бразилец бил, по сути, в пустые ворота. Естественно, он не промахнулся. Винить в этих голах Плетикосу не стоит. Спартаковский кипер всё делал правильно. А вот защита «красно-белых» оба раза явно оплошала. Эффектную точку на 93-й минуте поставил Гусев.

После этого поражения у «Спартака» остались лишь теоретические шансы сыграть в финале. «Красно-белые» могут забыть о миллионе и продолжать готовиться к сезону дальше. А вот подопечные Юрия Сёмина настроены очень даже серьёзно. Как и донецкий «Шахтёр», с таким же счётом 3:0 переигравший в первом матче турнира израильский «Бейтар». Так что украинский финал уже просматривается. Правда, в игру пока не вступили ЦСКА и «Црвена звезда»…