Китай и Россия намерены увеличить сотрудничество в сфере энергетики на фоне европейских санкций

Китайские эксперты ожидают активизации сотрудничества в области энергетики между КНР и Россией, поскольку из-за украинского конфликта Европа намерена отказаться от российской нефти и газа.

К такому выводу пришли на закрытом семинаре, организованном в Университете Ренмин в Пекине группой китайских экспертов по дипломатии, изучающих последствия российско-украинского конфликта для Китая и мировой экономики.

Крупные азиатские страны остались в числе немногих покупателей российской нефти и газа. Индия нарастила импорт нефти из России, которую покупает со значительным дисконтом, а Китай, закупающий примерно 25% российской нефти, остается стабильным импортером, отметил Ли Вэй, доцент Школы международных исследований Университета Ренмин.

«Пока Китай не присоединился к санкциям, Россия сможет рассчитывать на выручку от экспорта 25% своей нефти», – сказал Ли на семинаре.

По словам Ли, Пекин вряд ли последует за Западом в вопросе санкций против России.

«Совершенно очевидно, что Китай не обязан сотрудничать с Западом в вопросе импорта нефти и газа ни с точки зрения экономических, ни стратегических интересов», – заключил Ли.

Ранее в разделе

Доллар укрепляется на фоне экономических проблем, что важно в борьбе с инфляцией в США Почему так сложно ограничить экспорт российских алмазов и золота в США, несмотря на санкции Goldman Sachs разрешил старшим сотрудникам брать отпуск на любое количество времени

Нашли ошибку?