КНДР, возможно, готовится к четвертому ядерному испытанию

1882
В понедельник на встрече с законодателями однопалатного Национального собрания Республики Корея министр по делам объединения Рю Гиль Чжэ сообщил о возможной подготовке Пхеньяна к проведению четвертого подземного ядерного испытания.

В свою очередь, источник в правительстве РК сообщил южнокорейской газете «Чунан Ильбо» о том, что была зафиксирована «повышенная активность рабочих сил и транспорта в районе южного тоннеля на ядерном полигоне Пунгери на северо-востоке Северной Кореи», передает РИА «Новости». Именно здесь 12 февраля этого года было проведено третье ядерное испытание, а в 2006 и 2009 годах - два предыдущих.

По словам источника, анализируются данные, «чтобы понять, действительно ли ведется подготовка к еще одному испытанию или же это просто средство давления на Сеул и Вашингтон». Источник отметил, что «активность (на полигоне) очень схожа с тем, что происходило перед проведением третьего ядерного испытания».

В ответ на проведение на юге полуострова совместных американо-южнокорейских военных учений Пхеньян после 10 апреля может осуществить пуск ракеты с дальностью полета около 3 тысяч километров, считают в Сеуле. КНДР уже переправила ракеты среднего радиуса действия «Мусудан» на восточное побережье страны.

Реклама на веке

Обострение обстановки на Корейском полуострове, которое может привести к вооруженному конфликту, в пятницу подтвердили в МИД КНДР, предложив иностранным посольствам рассмотреть вопрос об эвакуации своих сотрудников, поскольку Пхеньян после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

В минувшее воскресенье министерство обороны США, в свою очередь, чтобы не накалять обстановку, решило отложить запланированное на следующую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты.

Между тем, как сообщает NEWSru.com, Швейцария готова выступить посредником в переговорах с Северной Кореей: стране удалось наладить контакт с северокорейскими властями, но пока внешнеполитическое ведомство не планирует начинать переговоры.

Напомним, на днях официальный Пхеньян заявил о том, что вступает в состояние войны с Южной Кореей. Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын на случай провокации со стороны Соединенных Штатов отдал приказ о нанесении ядерного удара по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии. Пхеньян также сообщил о возобновлении работы всех объектов ядерного комплекса в Йонбене.

Реклама на веке
Япония готовится к ракетному удару со стороны Северной Кореи На Ямале дадут решительный бой неплатежам и неплательщикам

Массаж лица и шеи может ускорить очищение мозга от токсинов

218
Массаж лица и шеи может ускорить очищение мозга от токсинов
Фото: https://www.newscientist.com/article/2483083-massaging-the-neck-and-face-may-help-flush-waste-out-of-the-brain/
Ученые обнаружили, что массаж лица и шеи ускоряет выведение токсинов из мозга в 3 раза. Это может помочь в борьбе с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Ученые обнаружили, что мягкий массаж лица и шеи стимулирует глимфатическую систему — естественный механизм очистки мозга от вредных веществ. Это открытие может стать прорывом в профилактике и лечении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Как работает глимфатическая система?

Глимфатическая система — это сеть микроскопических каналов, по которым циркулирует спинномозговая жидкость (СМЖ). Она вымывает из мозга продукты метаболизма, включая токсичные белки, накопление которых связывают с развитием деменции. Ранее считалось, что эти сосуды расположены глубоко в тканях, но новое исследование показало, что часть из них находится всего в 5 мм под кожей лица и шеи.

Реклама на веке

Эксперимент на мышах и обезьянах

Команда корейских ученых под руководством Гоу Ён Ко разработала специальное устройство для мягкого массажа. После минуты воздействия скорость циркуляции СМЖ у подопытных животных увеличилась в 3 раза. У старых мышей показатели вернулись к уровню молодых особей, что говорит о возможности обратить возрастные изменения.

Перспективы для человека

Исследователи обнаружили аналогичные сосуды у обезьян и в тканях человеческих трупов. Это дает надежду, что метод будет эффективен и для людей. Однако ученые подчеркивают:

- Анатомические различия между видами требуют дополнительных исследований.

- Пока не доказано, что усиление оттока СМЖ напрямую замедляет нейродегенерацию.

Что это значит для медицины?

Если дальнейшие испытания подтвердят эффективность метода, это может привести к созданию:

- Немедикаментозных терапий для профилактики деменции.

- Устройств для домашнего использования, улучшающих когнитивное здоровье.

Вывод: Открытие корейских ученых — важный шаг в понимании работы мозга. Хотя до клинического применения еще далеко, массаж лица и шеи может стать простым и безопасным способом поддержания здоровья нервной системы.

Реклама на веке
Ученые ставят под сомнение теорию Большого взрыва: новая концепция происхождения Вселенной Накануне Путин и Трамп провели телефонный разговор
Реклама на веке
Реклама на веке