"Кубань" и "Химки" будут играть в Премьер-лиге

В минувший четверг определился состав команд, которые в следующем сезоне войдут в главный футбольный чемпионат страны Премьер-лигу. Краснодарская Кубань, переиграв в гостях СКА-Энергию из Хабаровска, стала недосягаемой для преследователей и с 97-ю очками на счету вышла в единоличные лидеры первого дивизиона.

Следом свой успех отпраздновали и подмосковные Химки, одержавшие уверенную победу над воронежским Факелом со счетом 3:0.

В то время как в элите российского футбола решается судьба тех, кто же ее покинет в сезоне нынешнем, в первом дивизионе сразу два клуба празднуют досрочный выход в Премьер-лигу. Краснодарская Кубань переиграла клуб из Хабаровска местный СКА - Энергию - со счетом 3:1 и обеспечила себе единоличное лидерство в турнирной таблице, набрав в общей сложности 97 баллов.

В Хабаровске гости начали не очень уверенно, однако уже к середине первого тайма преимущество Кубани стало очевидным, а во втором тайме казаки тремя точными ударами заставили капитулировать своих оппонентов. Сначала Иванов пробил точно, затем очередную банку вколотил Тлисов. Ну а под занавес тайма отметился Зебелян, реализовав назначенный пенальти. Хабаровчане ответили голом Порываева на 78-й минуте, но это был лишь точный удар престижа. В итоге: 3:1 и первое место первого дивизиона, позволяющее вновь, спустя два года, войти в элиту российского футбола.

Напомним, что в 2003 году краснодарский клуб уже участвовал в Премьер-лиге, однако сезон получился для новичков неудачным и в 2004-м Кубань вновь вылетела в первую лигу. Второй командой, которой выпала честь оказаться в числе избранных, стали подмосковные Химки, в последнее время боровшиеся за это право с Уралом. Однако химчане оказались более слаженными и нацеленными на результат, что и позволило Тихонову и компании одолеть воронежский Факел, занимающий 18-ю строчку в турнирной таблице чемпионата. Уже с первых секунд игры стало ясно, с каким настроем подошла команда к этому матчу.

Хорошую возможность отличиться имел Бесчастных, но он оказался неточен. Далее Тихонов наносит мощный дальний удар и открывает счет в этом поединке. Продолжает победное шествие подмосковной команды Ляпкин с подачи Архипова. Ну а завершает удачный во всех смыслах матч Самусевас, после навеса уже упомянутого капитана Андрея Тихонова.

Таким образом, Химки набирают 96 очков, отставая от Кубани всего на одно и вместе с краснодарцами отправятся покорять Премьер-лигу в сезоне 2007/08. Нам же остается лишь пожелать удачи этим командам. Стоит отметить, что если краснодарцы уже выступали в высшем дивизионе, то для химчан, чей клуб был основан лишь десять лет назад, выход в элиту российского футбола станет дебютным.