Кубок УЕФА отправляется в Санкт-Петербург!

Вчера в Манчестере российский «Зенит» благодаря голам Игоря Денисова и Константина Зырянова выиграл у шотландского « Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0 и стал обладателем Кубка УЕФА.

Сценарий этого матча был известен заранее. В финал Кубка УЕФА шотландцы пробились, прежде всего, благодаря цепкой обороне. Это не «Бавария», которая и сама играет, и сопернику играть даёт. У подопечных Уолтера Смита главная задача - не пропустить. Удастся забить – отлично. Нет – всё решит лотерея под названием «пенальти». В полуфинале с «Фиорентиной» шотландцы отбивались оба матча. А потом вытащили счастливый билет в серии одиннадцатиметровых.

В Манчестере «Рейнджерс» выставил тот же состав, который по пенальти одолел «Фиорентину» в ответном матче полуфинала. А вот в составе «Зенита» по сравнению со второй игрой против «Баварии» изменения произошли. Андрей Аршавин и Радек Ширл отбыли дисквалификации, и вышли на поле вместо Алехандро Домингеса и Александра Горшкова соответственно. А впереди вместо получившего обидную карточку в игре с «Баварией» Павла Погребняка появился Фатих Текке.

«Зенит» атаковал с первых минут. «Рейнджерс» отрядил в оборону десять человек, оставив впереди лишь Жан-Клода Даршевиля. Примечательно, что питерцы могли забить уже в самом начале игры и тем самым сразу же поставить своих соперников в трудное положение. Аршавин просочился по левому флангу и хлёстко пробил. Увы, мяч попал в боковую сетку ворот.

Шотландцы же окопались на своей половине и успешно оборонялись. Прессинг подопечных Дика Адвоката приносил лишь локальные успехи. Несколько раз питерцы откатывались назад в надежде получить свободное пространство для быстрых атак. Вот только «рейнджерсы» на эту уловку не попадались и вперёд большими силами не шли.

Перед самым перерывом судья Петер Фрёйдфельдт мог смело назначать пенальти после того, как мяч попал в руку Бродфуту. Впрочем, справедливости ради, заметим, что аналогичный момент был и во втором тайме, когда мяч в штрафной площадке нашёл руку Денисова. Шведский арбитр был последователен. Свисток вновь промолчал…

Второй тайм начался с атак осмелевших шотландцев, но игра быстро вернулась в прежнее русло. Хороший момент имел Аршавин. Экс-капитан сборной России бил по воротам, которые неосмотрительно покинул вратарь, но Саша Папач головой вынес мяч с «ленточки».

В итоге российский «меч» всё же оказался сильнее щотландского «щита». На 72-й минуте Текке скинул мяч Денисову. Тот сыграл в стенку с Аршавиным, вышел один на один с вратарём и хладнокровно отправил мяч в ворота Александера. Чуть позже голевой момент не использовал Зырянов, который с угла вратарской зарядил в перекладину.

После пропущенного гола терять «Глазго Рейджерс» стало нечего. Уолтер Смит произвёл замены, усиливая атакующую линию. Но «Зенит» отбился. А в добавленное время окончательный итог матча подвёл Константин Зырянов, который буквально занёс мяч в ворота после великолепного нацеленного прострела Фатиха Текке.

Российский клуб выиграл Кубок УЕФА во второй раз за последние три года. Напомним, в 2005 году это сделал ЦСКА. Кстати, для «Зенита» евросезон ещё не закончен. В августе в Монте-Карло в матче за Суперкубок Европы клуб из Санкт-Петербурга встретится с победителем финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Челси», который состоится 21 мая в Москве.