«Локомотив» в дерби с ЦСКА вырулил на ничейный путь. А «Зенит» взял реванш у «Динамо» за Кубок

Матчи 24-го тура чемпионата России по футболу прошли результативно, в бескомпромиссной борьбе: всего одна ничья и 24 гола в семи матчах. Миром (1:1) разошлись только ЦСКА и «Локомотив». «Зенит» переиграл «Динамо» (3:1) и еще на шаг приблизился к золотым медалям.

«Ростов» одержал победу в Екатеринбурге (3:1) и закрепился на втором месте. Сегодня вечером «Краснодар» примет «Спартак».

Матч в Санкт-Петербурге «Зенит» - «Динамо» прошел под вывеской «Реванш лидера и чемпиона за поражение в Кубке». Афиша не обманула болельщиков. Первый тайм гости провели пассивно, всей командой уйдя в оборону. Однако счет хозяевам удалось открыть только перед перерывом с пенальти, вызвавшего сомнения. Малком не промахнулся с «точки».

На 68-й минуте он обводящим ударом отправил мяч в дальний от вратаря Шунина угол и упрочил преимущество.

После этого москвичи встрепенулись, пошли вперед большими силами, и их капитан Фомин еще раз напомнил, что умеет забивать не только с пенальти, но и с игры. В прошлом туре он поразил ворота «Нижнего Новгорода», а теперь нанес отменный удар низом метров с 17-18-ти.

Однако финальный штурм ворот Кержакова был сорван обрезом защитника бело-голубых юным Миланом Майсторовичем на своей половине поля. Хозяева провели контратаку, в которой Малком и Мостовой поставили мат пятерым динамовцам, включая вратаря. Итог - 3:1. Реванш состоялся.

Куда интереснее прошло столичное дерби на «ВЭБ Арене». Армейцы безраздельно хозяйничали, железнодорожники держали оборону. На 22-й минуте форвард ЦСКА Заболотный ударом на технику открыл счет. Вскоре получил травму и покинул поле молодой джокер гостей Пиняев, успевший попасть в штангу. А незадолго до перерыва «Локомотив» остался в меньшинстве – две желтые карточки получил защитник Митай и покинул поле.

Второй тайм прошел в атаках красно-синих, но по закону подлости мяч побывал в их воротах. После подачи углового отличился Изидор, заменивший Дзюбу. Капитан железнодорожников Барионов с ближнего угла вратарской площади головой сделал скидку прямо в центр зоны голкипера, где расторопнее всех оказался французский нападающий.

После финального свистка все сошлись во мнении, что «Локомотив» отскочил.

К слову, в матче первого круга на «РЖД Арене» победу вырвали армейцы со счетом 1:0.

«В футболе всякое случается, но мне кажется странной такая широкая ротация состава ЦСКА во втором тайме, тренер Федотов решился заменить целый блок основных игроков и поплатился за это, - поделился своим мнением с «Веком» эксперт Александр Мостовой. – Да и вечно травмированный защитник Дивеев упустил форварда «Локомотива» во вратарской».

Отметим первую победу нового главного тренера «Нижнего Новгорода» Сергея Юрана над «Крыльями Советов» (2:1), а также град забитых мячей в Химках, где новая команда Андрея Талалаева одержала победу 4:2 над его бывшей командой – «Торпедо». В этом матче пробили три пенальти, два из которых были реализованы. Вратарь черно-белых Бабурин, отразивший два 11-метровых в дерби прошлого тура со «Спартаком», парировал удар с «точки» лучшего бомбардира подмосковной команды Магомедова.

После финального свистка Талалаев едва мог говорить, сипел. Эмоциональный тренер на лавке сорвал голос. Эта победа не гарантирует «Химках» легкую жизнь на финише. Подмосковная команда сражается за сохранение прописки в РПЛ.

А «Ростов» со скромным бюджетом и россыпью молодежи в составе не желает падать со второго места. Подопечные Валерия Карпина раскатали в Екатеринбурге «Урал» 3:1. Возможно, команда Виктора Гончаренко сделала ставку на Кубок. Напомним, ответный матч финала Пути РПЛ состоится 3 мая в Екатеринбурге. В суперфинал выйдет победитель этой встречи, поскольку в Москве соперники разошлись миром 1:1.

В колледже имени Ивана Счастного открылся лабораторный стенд «Тельфер» Стационарные скоропомощные комплексы в Москве станут первыми цифровыми госпиталями города