Лыжник Миннегулов принес России шестое золото Паралимпиады

Россиянин Рушан Миннегулов завоевал золото в лыжной гонке на 20 километров на зимних Паралимпийских играх в Сочи. Бронза досталась нашему соотечественнику - Владиславу Лекомцеву.

Российский спортсмен с физическими особенностями Рушан Миннегулов занял первое место в лыжной гонке на двадцать километров в категории "стоя".

Он продемонстрировал блестящий результат - 50 минут 55,1 секунды и на 36,4 секунды опередил обладателя второго места в этой дисциплине финна Илку Томисто, который стал серебряным призером.

Однако золото Рушана Миннегулова не единственный повод для радости для российских болельщиков. Владислав Лекомцев пришел к финишу 20-киллометровой гонки третьим, тем самым завоевав двадцать первую медаль сборной России на Сочинской Паралимпиаде. Лекомцев уступил победителю 49,5 секунды. Для спортсмена эта медаль стала уже второй наградой, завоеванной на этих Играх. В первый день соревнований он выиграл биатлонную гонку на 7,5 км стоя.

Первую награду третьего соревновательного дня в копилку сборной России принесла горнолыжница Александра Францева, она завоевала серебренную медаль Паралимпийских игр среди людей с нарушением зрения. Россиянка ехала в паре с лидером Павлом Заботиным.

Еще одна наша спортсменка-горнолыжница Инга Медведева стала обладательницей бронзовой медали в супергиганте стоя. Медведева показала результат 1 минута 28,19 секунды, проиграв француженкам Мари Боше (1.24,20, золото) и Солен Жамбак (1.26,20, серебро). Позже спортсменку дисквалифицировали за то, что она пропустила ворота.

Напомним, сегодня, 10 марта, в Сочи проходит третий день Игр XI зимней Паралимпиады.

В копилке сборной России уже есть двадцать одна медаль: шесть золотых, восемь серебряных и семь бронзовых. Россия уверенно возглавляет общекомандный зачет и готова к новым рекордам.

В третий соревновательный день разыгрывается семь комплектов медалей: три — в горных лыжах (в супер-гиганте среди женщин, с нарушением зрения, стоя и сидя) и четыре — в лыжных гонках (20 километров классическим стилем у мужчин стоя и с нарушением зрения, 15 километров классическим стилем у женщин стоя и с нарушением зрения). А также пройдут встречи квалификационного кругового турнира по керлингу на колясках (пятая и шестая сессии).

Зафиксирован второй случай полного излечения ребенка от ВИЧ В ОАЭ продали номер телефона почти за $2 млн