Магнат, выступавший против Си Цзиньпина, приговорен к 18 годам тюрьмы

Пекинский суд во вторник, 22 сентября, приговорил известного магната, занимающегося недвижимостью, к 18 годам тюремного заключения за предполагаемую коррупцию. Этот судебный приговор, наконец, заставит замолчать одного из самых откровенных и бесстрашных критиков Си Цзиньпина.

Согласно решению суда, Жэнь Чжицзян был признан виновным во взяточничестве, хищении государственных средств и злоупотреблении властью.

До выхода в отставку 69-летний Жэнь возглавлял государственную строительную компанию в Пекине. Его однодневный судебный процесс состоялся 11 сентября.

Как и Си, Жэнь занимал привилегированное положение в китайском обществе, будучи сыном высокопоставленного чиновника из китайской коммунистической партии, который участвовал в революции Мао Цзэдуна, а позже занимал пост вице-министра.

Родословная Жэня, а также его тесные связи с нынешними высокопоставленными правительственными чиновниками, как считается, позволили ему говорить более свободно, чем многие из его сверстников. За критику власти его прозвали «пушкой», он откровенно высказывался о государственном регулировании имущественного сектора и о других вопросах государственной политики. Но суровость приговора является признаком того, что он попал в немилость коммунистической партии после того, как начал напрямую критиковать председателя КНР.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ранее в разделе

В обращении к ООН Си Цзиньпин призвал страны к взаимоуважению и сотрудничеству PepsiCo собирается полностью перейти к возобновляемым источникам энергии к 2030 году Слушания по делу Tiffany и LVMH начнутся в январе

Нашли ошибку?