Мария Шарапова - победитель Roland Garros

Мария Шарапова стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В финале россиянка под вторым номером обыграла итальянку Сару Эррани со счетом 6:3, 6:2. Эта победа стала для россиянки четвертой на турнирах "Большого шлема".

Ранее Мария Шарапова выигрывала Уимблдон, US Open и Australian Open. Победа на Roland Garros позволила Шараповой оформить "карьерный шлем", передает "Лента.ру".

Мария Шарапова во второй раз в этом году дошла до финала турнира "Большого шлема". Напомним, в начале года она проиграла в Australian Open Виктории Азаренко из Белоруссии. Финал в Париже стал для россиянки седьмым на турнирах "Большого шлема": три победы и три поражения в предыдущие годы. Теннисистка выиграла Уимблдон в 2004 году, Открытый чемпионата США (US Open) в 2006 году и Australian Open в 2008 году. Один раз она проиграла в финале Уимблдона и дважды - в решающем матче Открытого чемпионата Австралии.

На Открытом чемпионате Франции Шарапова раньше доходила только до полуфинала, где в 2007 году уступила сербке Ане Иванович, а в 2011 году - китаянке Ли На, которая затем стала победительницей турнира.

До сих пор в истории Открытой эры тенниса оформить "карьерный шлем" удавалось только пяти теннисисткам - австралийке Маргарет Корт, американкам Крис Эверт и Серене Уильямс, чешке Мартине Навратиловой и немке Штеффи Граф.

Многие специалисты перед стартом Roland Garros отмечали, что помешать Марии Шараповой выиграть турнир может только Серена Уильямс, но та неожиданно проиграла в первом же матче.

Россиянка спокойно прошла путь к финальному матчу Roland Garros. Она победила румынку Александру Каданту, Аюми Мориту из Японии, китаянку Шуай Пэн и чешку Клару Закопалову, испытав серьезные трудности только во встрече с опытной чешской теннисисткой.

Опасения у болельщиков россиянки вызывала Петра Квитова, с которой Шарапова играла в 1/2 финала. Но россиянка почти не встретила достойного сопротивления и выиграла со счетом 6:3, 6:3. Кроме выхода в финал, победа над П. Квитовой принесла россиянке звание первой ракетки мира, которое она вернула спустя четыре года.

Сара Эррани впервые в карьере дошла до финала турнира "Большого шлема". Ранее турнирные пути М. Шараповой и С. Эррани не пересекались. К тому же Мария, для которой этот финал стал сорок третьим в карьере, еще ни разу не встречалась в решающем матче с представительницей Италии.

В финальной схватке россиянка выиграла четыре гейма подряд, и показалось, что победа почти достигнута. Однако итальянке удалось сократить отставание в счете до 2:4, после чего соперницы обменялись геймами на своей подаче. Несмотря на завязавшуюся борьбу, россиянка выиграла девятый гейм, а вместе с ним и сет.

В начале второй партии Шарапова выиграла два розыгрыша подряд. Затем соперницы обменялись геймами на своей подаче и брейками. При счете 4:2 в свою пользу Шарапова взяла чужую подачу, после чего стало ясно, что россиянка победу не отпустит. Эррани постаралась вернуть интригу в последнем розыгрыше, но сумела отодвинуть триумф россиянки всего на несколько минут.

Сборные Дании и Германии вырвали первую победу у соперников на Евро Президент Венесуэлы назвал "справедливую" цену нефти