Молодым везде у нас дорога?

В очередном туре чемпионата России по футболу отличились 19-летний Сергей Песьяков и 17-летний Алан Дзагоев. Вратарь «Шинник» блестяще провёл матч с «Москвой», а форвард ЦСКА забил гол «Химкам».

Тренеры премьер-лиги доверяют молодым игрокам с большой опаской. Понять их можно – юниорам непросто показать себя среди взрослых. А за результат отвечает тренер. Ныне, пожалуй, лишь наставник столичного «Динамо» Андрей Кобелев не боится постоянно ставить на игры молодых футболистов. Остальные идут на риск крайне редко. В минувшем туре рискнули тренеры «Шинника» и ЦСКА.

В Ярославле 19-летний дебютант Сергей Песьяков выдал просто фантастический матч. Пять выходов один на один (из них три «буллита» исполнил Адамов), ряд опаснейших ударов в створ ворот. И всего один-единственный пропущенный мяч! Именно благодаря Песьякову «Шинник» уступил «горожаном» с минимальным счётом. Если бы не вратарь, ярославцев ждал бы разгром. Впрочем, «Москва» свои три очка всё же взяла - после скидки Адамова мощнейшим ударом под перекладину забил Быстров.

А в матче ЦСКА – «Химки» отличился Алан Дзагоев. Сначала после его нацеленной передачи головой забил Сергей Игнашевиич. Чуть позже семнадцатилетний игрок отличился сам. Гол он забил после розыгрыша «стеночки» с Вагнером Лавом. В этот день Дзагоеву было всего 17 лет 10 месяцев и 24 дня. Алан отличился спустя 38 минут, а его дебют в чемпионате России состоялся во Владивостоке (вышел на замену на 90-й минуте). Кстати, в этой игре армейцев, которым в нынешнем сезоне каждый гол давался с большим «скрипом», наконец-то прорвало. «Химки» могли сыграть в ничью, но в концовке матча в штрафной сбили Жиркова. Победу с пенальти «красно-синим» принёс Дуду.

Если до этого матча у армейцев были проблемы с голами, но без сбоев играла оборона, то на сей раз вышло всё наоборот. Уже на восьмой минуте счёт открыл Красич, ворвавшийся в штрафную с правого фланга и пробивший с острого угла. Подопечные Ющенко довольно быстро отыгрались: невысокий Низамутдинов вновь показал чудеса прыгучести и забил головой. Затем слово взял 17-летний Алан Дзагоев: его классная подача с углового нашла голову Игнашевича, и тот переиграл Березовского. Ну, а затем юниор забил уже сам, сыграв в «стеночку» с Вагнером и технично отправив мяч в угол. «Химки» продолжили голевую феерию первого тайма – классный дальний удар удался Чеху. Во второй половине голов было уже значительно меньше, и те – в концовке. Сначала гости сравняли счёт, после того как Одиа вынес мяч с линии ворот прямо на вездесущего Низамутдинова. Ну а на 90-й минуте Жиркова сбили в штрафной, и с пенальти победу «красно-синим» принёс Дуду.

Лидирующий в чемпионате казанский «Рубин» потерпел второе поражение. На сей раз, казанцы проиграли в Нальчике местному «Спартаку». И проиграли, надо сказать, по делу. Подопечные Юрия Красножана начисто «передавили» своего именитого соперника в полузащите. К тому же свои моменты хозяева не транжирили. Сначала после подачи Самсонова отличился Калимуллин. Во втором тайме со штрафного забил Кисенков. Более того, дело в Нальчике могло завершиться и разгромом. Но Сирадзе, которого сбили в штрафной, решил пробить пенальти сам. И не забил…

К лидеру подтянулся «Локомотив», уверенно переигравший «Томь». Сначала Билялетдинов реализовал пенальти, назначенный за снос Самедова. Затем тот же Самедов перехватил мяч, добрался до штрафной и вывел Одемвингие один на один. В итоге «железнодорожники» отстают от «Рубина» уже на шесть очков. Плюс, имеют матч в запасе.

С таким же счётом 2:0 завершилась игра в Раменском, где столичное «Динамо» проигрывает уже третий год подряд! «Бело-голубые» поначалу владели преимуществом. Но не уследили за Топичем, а чуть позже упустили из виду Кириченко. Во втором тайме у «Сатурна» был удалён Игонин. Динамовцы беспрерывно атаковали, но команда Гаджи Гаджиева оборонялась грамотно и чётко.

А вот другому московскому клубу – столичному «Спартаку» - в Самаре откровенно повезло. «Крылья» владели инициативой, открыли счёт. И пропустили курьёзный гол – после удара Майданы мяч попал в штангу, отскочил в голову Лобоса, и оказался в воротах. Второй тайм прошёл в атаках хозяев. Один Ярошик мог трижды решить судьбу встречи. Но однажды он пробил в перекладину, а затем дважды промахнулся из великолепных позиций.

Продолжает удивлять «Амкар», который увёз три очка из Грозного. Пермяки воплотили в гол первый же момент - рослый Кушев головой подправил мяч в сетку после свободного удара. Забив, «Амкар» оттянулся в оборону. «Терек» моменты имел, но очень хорош был в этот день Габулов. А в добавленное время пермякам улыбнулась удача – после розыгрыша углового их спасла штанга.

Непривычно видеть в подвале турнирной таблицы «Зенит». Но обратим внимание на то, что санкт-петербургский клуб провёл всего шесть матчей. Переносы игр были осуществлены из-за участия «Зенита» в финале Кубка УЕФА. Напомним, что завтра в Манчестере чемпион России встречается с шотландским клубом «Глазго Рейнджерс». Эта игра начнётся в 22:45 по московскому времени.

Результаты 10 тура:

Шинник - Москва 0:1

Быстров, 52 (0:1).

Спартак Нч - Рубин 2:0

Калимуллин, 8 (1:0); Кисенков, 58 (2:0).

Локомотив М - Томь 2:0

Билялетдинов, 24 - с пенальти (1:0); Одемвингие, 59 (2:0).

Сатурн - Динамо М 2:0

Топич, 32 (1:0); Кириченко, 45 (2:0).

Крылья Советов - Спартак М 1:1

Эскобар, 40 (1:0); Лобос, 45 - в свои ворота (1:1).

ЦСКА - Химки 4:3

Красич, 8 (1:0); Низамутдинов, 14 (1:1); Игнашевич, 21 (2:1); Дзагоев, 38 (3:1); Чех, 45+3 (3:2). Низамутдинов, 87 (3:3). Дуду, 89 - с пенальти (4:3).

Терек - Амкар 0:1

Кушев, 7 (0:1).