Муса протянул ногу Аргентине, а Кроос – Германии

Сегодня в 17:00 стартует третий, заключительный тур группового этапа чемпионата мира по футболу. Сборные России и Уругвая, досрочно вышедшие в плей-офф, разыграют первое место в квартете «А». Их соперники определятся сегодня поздно вечером.

Также досрочно добыли путевки в 1/8 финала сборные Франции, Хорватии, Бельгии и Англии. В шаге от провала остановились действующие чемпионы мира немцы. Сборная Германии уступала шведам 0:1, в начале второго тайма сравняла счет, за 10 минут до финального свистка осталась в меньшинстве, но на пятой добавленной минуте вырвала победу. Спасительный гол после штрафного с острого угла забил Томи Кроос.

Бразильцы тоже едва не потеряли два очка в игре с андердогом Коста-Рикой. Неймар продолжал падать и выпрашивать штрафные. Во втором тайме ему удалось обмануть судью и выпросить пенальти. Однако видеоассистент рефери восстановил справедливость – пенальти был отменен. Пентакампеоны забили два мяча уже в добавленное время. Последний на счету Неймара, который после финального свистка расплакался, прикрыв лицо руками.

Аргентине, разгромленной хорватами 3:0, ногу помощи в трудный для нее момент протянул бывший форвард ЦСКА нигериец Муса, оформивший дубль в матче с Исландией. Теперь Лионеля Месси и его команду спасет победа над Нигерией. Помешать может тот же герой – Муса, огорчавший аргентинцев четыре года назад на ЧМ в Бразилии.

Журналисты уже не шепотом говорят, что состав на последний матч с Нигерией будет определять… Месси, а не тренер Хорхе Сампаоли.

Пока предпочтительнее всех смотрятся сборные Бельгии и Англии, которые выявят сильнейшего в группе «G». Вчера родоначальники футбола учинили разгром дебютанту чемпионатов мира Панаме – 6:1. Хет-трик капитана англичан Гарри Кейна вывел его в лидеры бомбардирской гонки турнира. Наследник и тезка главного снайпера ЧМ-1986 Линекера наколотил уже шесть мячей и на этом останавливаться не собирается. Кстати, Линекер в Мексике поразил ворота именно шесть раз.

Скандалом обернулось судейство немца Феликса Брыха матча в Калининграде, где встречались Швейцария и Сербия. Швейцарцы оформили победу 2:1 в добавленное время, проигравшие же публично обвинили арбитра в предвзятости. Теперь это дело стало предметом разбирательства FIFA.

Впрочем, пора отправиться в Самару, где сегодня хозяева чемпионата сыграют с Уругваем. С этим соперником у наших старые счеты и должок за обидное поражение в четвертьфинале ЧМ-1970 в Мексике. Тогда мы пропустили единственный гол на 113-й минуте. Говорили, что соперники в той атаке вернули ушедший за пределы поля мяч.

На предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов излучал уверенность. Вернулся в общую группу получивший повреждение в игре с Египтом Юрий Жирков, а Алан Дзагоев по-прежнему лечится в Москве.

Любопытно, пойдет ли наш тренерский штаб на перестановки в составе, чтобы ветераны Игнашевич, Жирков и Самедов смогли бы сберечь силы перед 1/8 финала.

«Думаю, что наш стартовый состав вряд ли претерпит изменения, - предположил в интервью «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Очень важно сохранить в команде этот победный тонус. Надо постараться сковать соперника прессингом в центре поля, тогда легче будет справиться с его лидерами – Суаресом и Кавани».