Акинфеев принес России 3 очка

Во вторник сборная России по футболу провела свой четвертый матч отборочного турнира Евро-2012. В Скопье подопечные Дика Адвоката победили сборную Македонии со счетом 1:0 и с 9-ю очками возглавили группу В.

Менять состав команды, победивший 8 октября на выезде сборную Ирландии со счетом 3:2 главный тренер сборной России не стал. Во вторник на поле стадиона «Филипп Второй» в Скопье Дик Адвокат выпустил тех же игроков, что и в минувшую пятницу. Место в воротах занял Акинфеев, в обороне играли Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич и Жирков, нападающим Аршавину и Кержакову помогали полузащитники Широков, Денисов, Зырянов и Дзагоев.

Скажем сразу – яркой игры в этом поединке сборная России не продемонстрировала. И если бы не быстрый гол, который на 8-й минуте встречи в ворота македонцев провел Александр Кержаков, еще неизвестно, чем бы все закончилось, поскольку на протяжении последующих 82 минут матча подопечные Дика Адвоката особо не впечатлили ни специалистов, ни болельщиков.

Гол Кержакова получился красивым. После проникающей передачи Александра Анюкова в штрафную хозяев поля форвард сборной России и питерского «Зенита» обработал мяч и под довольно острым углом с близкого расстояния неотразимо пробил по воротам Нурединоски. Голкипер македонцев в этой ситуации, пожалуй, был бессилен спасти свою команду.

После пропущенного гола македонцы перестроились и попытались восстановить равновесие в счете. Активность хозяев поля, правда, длилась недолго, после чего игра приобрела размеренный темп, россияне большее внимание уделили позиционным атакам и вперед шли малыми силами. Однако, все, чем могли похвалиться россияне в первом тайме – это долгим контролем мяча и территориальным преимуществом. Голевых моментов у ворот македонцев они больше не создали, а редкие полумоменты опасности воротам Нурединоски не таили.

Во втором тайме характер игры заметно изменился. Понимая, что надо отыгрываться как можно быстрее, македонцы пошли вперед большими силами и изрядно «повозили» оборону сборной России. В одном из эпизодов от гола нас спасла перекладина.

На 71-й минуте хозяева поля упустили 100-процентную возможность сравнять счет с пенальти, назначенного шведским арбитром Стефаном Йоханнессоном за фол Сергея Игнашевича, который в своей штрафной толкнул игрока соперника. Исполнять одиннадцатиметровый штрафной удар взялся Илчо Наумоски, пробивший в нижний угол ворот Акинфеева, однако наш голкипер блестяще парировал удар.

Концовку поединка, как и в матче со сборной Ирландии, подопечные Дика Адвоката провели, уделив больше внимания обороне собственных ворот и обеспечив российским болельщикам валидольное состояние.

С трудом победив македонцев, сборная России набрала 9 очков и возглавила группу В, поскольку в этот же день Словакия и Ирландия сыграли вничью (1:1), а сборная Армении со счетом 4:0 разгромила Андорру. Таким образом, сразу три команды – Словакия, Ирландия и Армения – набрали в нашей группе по 7 очков и пока делят второе-четвертое места.

Следующий матч в отборочном цикле Евро-2012 россияне проведут 26 марта 2011 года против сборной Армении в гостях. В других матчах группы В встретятся: Андорра - Словакия, Ирландия - Македония.