Россия обыграла Болгарию всухую

Финальный этап Мировой лиги по волейболу, который стартовал в польском городе Катовицы, сборная России начала с уверенной победой над сборной Болгарии. Сегодня у нас есть хороший шанс отцепить от полуфинала сборную Бразилии.

Мировая лига началась с довольно громкой сенсации. В первом же матче болгары в тяжелейшем поединке в пяти партиях одолели бразильцев, которые до этого выигрывали этот турнир пять раз подряд. Эта победа поставила в непростое положение сборную России. Ибо болгар во второй день нам было обыгрывать просто необходимо – в случае поражения всё решал бы матч со сборной Бразилии, которая может вальяжно начать турнир, но ключевые поединки обычно не проигрывает.

Удивительно, но болгар россияне обыграли без особых проблем. По крайней мере, так показалось со стороны. А если учитывать то, что наша команда в Катовицах играет без травмированного Сергея Тетюхина, а доигровщик Павел Абрамов на площадку появляется лишь периодически (Сергею буквально на днях сняли гипс со сломанного пальца), то потенциал нашей сборной видится очень большим.

Тренер Болгарии не стала «изобретать велосипед» и выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущем матче. Что было несколько странно – игру с бразильцами вытащили, прежде всего, запасные. Российская сборная сразу же взяла игру под свой контроль. И не отдавала инициативу до последнего розыгрыша. Однако первый сет, в котором Россия комфортно вела 19:11, болгары чуть было не спасли, когда на подачу вышел Казийски и просто выбил у россиян прием. Однако, когда доводка все-таки получилась, Юрий Бережко вколотил мяч в площадку соперника – 25:23. Но нельзя было забыть, что и Бразилии первый сет болгары проиграли.

Во втором сете в ключевой момент при счете 22:21 тренер сборной России Владимир Алекно взял тайм-аут. А затем выпустил на подачу Остапенко, который дважды подал на вылет. Именно Остапенко фактически принес сборной России победу во втором сете.

В третьей партии поначалу у болгар стал заводилой 34-летний ветеран Пламен Константинов, который провел несколько отличных атак, однако его партнеры немало ошибались, и игра шла равной. И всё же болгары хоть чуть-чуть, но проигрывали практически во всех компонентах. Завершающую точку в матче поставил Александр Корнеев. По большому счёту у сборной Болгарии бороться пытался лишь Матей Казийски, но, как известно, один в поле не воин. Приза лучшему игроку матча, на мой взгляд, больше всего был достоин Вадим Хамутских (особенно, если учесть, что он вернулся в сборную после довольно продолжительного перерыва), но его получил Семён Полтавский.

После этого матча ситуация в нашей группе упростилась до предела. Россия, по сути, уже одной ногой стоит в полуфинале. То есть, для того, чтобы туда попасть, наша сборная может уступить Бразилии с разницей не более семнадцати очков. Вот только хорошо было бы Бразилию сегодня обыграть. И «отцепить» эту великую команду от полуфинала!

Болгария — Россия — 0:3 (23:25, 21:25, 21:25)

Окончательный диагноз Аршавин наиграл на «Звезду»