Начали за здравие...

Вчера сборная России провела второй матч на чемпионате Европы. Сборная Израиля была разгромлена со счётом 90:56. Блестящий матч провёл капитан команды Андрей Кириленко…

Сборные России и Израиля находятся в «разных весовых категориях». Поэтому вчера россияне были обязаны выигрывать. Что, собственно и произошло. Израильтяне посопротивлялись в первой четверти, проиграв её с «почётным» счётом 15:17, а затем развалились.

Во второй четверти российский тренер Дэвид Блатт выставил «лёгкую» пятерку (Холден-Пашутин-Моня-Хряпа-Кириленко), которая вчистую переиграла своих оппонентов. После большого перерыва игра превратилась в формальность, а заканчивали встречу и вовсе игроки запаса. Блестящий матч провёл Андрей Кириленко: 17 очков, 13 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 2 блок-шота. Хорош был «российский американец» Джон Роберт Холден, набравший 18 очков. Но лидеры не тянули одеяло на себя. В этом матче играла Команда. Сразу одиннадцать россиян набрали очки!

Вот только радоваться российским болельщикам рано. Столь шустро сборная России начинала чемпионат Европы уже не раз. Точнее, начинала она его всегда хорошо: восемь первых матчей – восемь побед! Вот только два и четыре года назад начинали за здравие, а заканчивали за упокой (поражениями в четвертьфиналах). На сей раз восьмое место будет катастрофой – в этом случае наша сборная «пролетит» мимо Олимпийских игр в Пекине.

На что способна нынешняя сборная России можно будет понять сегодня. Матч Россия – Греция важен и для той и для другой команды. Греки действующие чемпионы Европы и серебряные призёры чемпионата мира. Команда у них просто мощнейшая. Вот только начала греческая сборная ни шатко ни валко. Со скрипом одолела израильтян, а вчера еле-еле вырвала победу у сербов (68:67). Кстати, очки, набранные в этом матче, будут учитываться на втором этапе. Куда, между прочим, российская сборная попала первой из шестнадцати участников европейского чемпионата.