Победный марш

Все три российских клуба без проблем прошли первый раунд Кубка УЕФА. Но дальше у «Спартака», «Локомотива» и «Зенита» соперники будут посерьёзнее. Проблем в ответных матчах у наших команд не намечалось.

Слишком уверенно были выиграны первые матчи. В итоге сенсаций не произошло. Две победы, одна ничья. Пять очков (в рейтинге УЕФА за победу даётся два очка, за ничью – одно). Все три клуба вышли в следующий круг.

Но будем честными. В этом раунде нам банально повезло с соперниками. Да, «Зенит» играл с одной из сильнейших команд Бельгии. Но согласитесь, команда, перед которой поставлена задача в ближайшие десять лет взять три европейских кубка, первый барьер должна проходить «на классе».

«Зенит» в итоге класс и продемонстрировал. Пропустив нелепый гол (кипер питерцев Чонтофальски занёс мяч в свои ворота), питерцы не дрогнули. Их острейшие контратаки уже в первом тайме могли снять все вопросы. Но в итоге в конце второго тайма забил Павел Погребняк. Но Павел остался в своём репертуаре: подбежал к бесновавшимся до этого зрителям, приложил палец к губам, получил красную карточку. Обидно, но из-за этой ерунды стартовый матч группового турнира «Зениту» придётся проводить без ныне забивного форварда.

«Спартак» первый матч у шведского «Хекена» выиграл со счётом 5:0. Многие были уверены, что на ответную встречу поедет дубль. Черчесов принял решение играть основой. В Москве остался только Торбинский. По официальной версии, у него травма пальца на ноге. По неофициальной… Ну, кто следит за «Спартаком», знает о том, что Торба до сих пор не подписал новый контракт и по окончанию сезона может уйти из клуба бесплатно. Таких игроков обычно на финише не «заигрывают».

В Гётеборге игра проходила при смехотворной аудитории. 1100 зрителей. Эту цифру даже комментировать не хочется. Особенно если учесть, что минимум четверть составляли спартаковские фаны. Егор Титов забил на девятой минуте. Ну а дальше «Спартак» дал покрасоваться на последнем рубеже Плетикосе…

«Локомотив» проблем тоже не имел. В домашнем матче со скромным датским клубом подопечный Бышовца сразу показали, кто в доме хозяин. Закатили в первые пятнадцать минут два мяча. И успокоились. В итоге этот счёт так и остался на табло.

Все три российских клуба, стартовавших в Кубке УЕФА, преодолели первый барьер. Сделали сиё легко и непринуждённо. Но обольщаться болельщикам не стоит. Ибо соперники на втором групповом этапе будут уже посерьёзнее. Наши клубы могут попасть на «Баварию, «Байер», «Бордо», «Галатасарай». А это уже команды совсем иного калибра.

Групповой этап - это 4 матча (2 дома, 2 в гостях). Два последних тура состоятся 5-6 и 19-20 декабря. Ну, какая будет в Москве и Питере погода, вы уже представляете. А вот станет ли погода плюсом или минусом для российских клубов, только время покажет. Жеребьёвка состоится 9 октября. После неё можно будет оценивать шансы наших клубов…