Нашим «детсадовцам» утерли нос

Сборная России проиграла все матчи на шведском этапе Еврохоккей-тура и заняла последнее место. При этом завоевавшие серебро молодежного чемпионата мира игроки прошли проверку на взрослом уровне.

На Шведские хоккейные игры сборная России отправилась в экспериментальном составе – с шестью свежеиспеченными вице-чемпионами мира среди молодежи. Опытных – пятерни хватит, чтобы пересчитать. В тренерский штаб включили наставника «молодежки» Валерия Брагина. Стоило ли превращать сборную в «детский сад»? Специалисты разошлись во мнении.

Первый матч наши провели в Хельсинки. Он закончился через семь минут после стартового вбрасывания, когда три шайбы побывали в воротах сборной России. Больше голов зрители не увидели. Главный тренер сборной Алексей Кудашов бодрился: «Во втором и третьем периодах мы сыграли хорошо, даже доминировали, но не забили». Обнадежила молодежь – Подколзин, Морозов, Марченко, Романов и Галенюк.

Вторая игра разочаровала. Против хозяев турнира шведов у нас не было шансов. Опять пропустили гол на первой минуте, ко второму перерыву горели 0:3, в третьем периоде – 1:5. Но все-таки забили вторую шайбу престижа. Молодые уже выглядели уставшими, и на заключительный матч с чехами их не заявили.

Удивительным образом отдохнуть дали пятерке из СКА. Играть пришлось в четыре неполные тройки. При том, что паузы после окончания матча со шведами явно не хватило для отдыха и восстановления.

Тем не менее, наша команда очень старалась, трижды вела в счете, но упустила победу за 0,2 секунды до финальной сирены. Могли и даже были обязаны выигрывать в овертайме, но не срослось. А в буллитной перестрелке чехи оказались куда убедительнее, забив трижды и ни разу не пропустив.

После трех поражений Кудашов сослался на детские ошибки. Глава штаба сборной Роман Ротенберг говорил об усилении работы на лавке во время игр и решительно опроверг информацию авторитетного заокеанского инсайдера о сближении позиций НХЛ и МОК в вопросе участия сильнейших игроков мира в Олимпийских играх-2022 в Пекине.

Но переговоры идут, в сентябре должна наступить ясность. Пока же мы готовимся к ОИ за счет внутренних резервов, из КХЛ.

К слову, после назначения Дмитрия Чернышенко вице-премьером РФ пост президента Континентальной хоккейной лиги стал вакантным. Правда, пока он официально не объявлял об уходе, хотя уже вовсю трудится на новой работе. В его сменщики сватали управляющего директора Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Алексея Морозова, который даже побывал в Кремле. Однако назначение не состоялось. По-видимому, эта фигура слишком легковесна.

Теперь уже в полный голос называют другого кандидата – Рене Фазеля, который в сентябре оставит пост президента Международной федерации хоккея (ИИХФ). Друг России всегда ратовал за глобализацию хоккея. В Кремле надеются на его высокий авторитет и талант переговорщика.

Очевидно, на самом верху недовольны развитием КХЛ, которая называет себя коммерческой структурой, а на самом деле кормится из государственной казны. В последние годы усилился отток игроков из России в НХЛ, уровень хоккея падает. Если уедут Капризов, Сорокин, Романов, Денисенко и Яшкин, то нашим болельщикам и смотреть будет не на кого.

Словом, российский хоккей ждут перемены. Впереди же плей-офф КХЛ, чемпионат мира среди юниоров и взрослое первенство мира в Швейцарии, где вся надежда на энхаэловцев.

Трамп «сорвался» на Джонсона из-за допуска Huawei в мобильные сети 5G Британии во время телефонного разговора Второе рождение «Стрелки»