Никто не хотел уступать

В четвёртом финальном матче российской хоккейной суперлиги «Локомотив» с футбольным счётом 1:0 обыграл «Салават Юлаев». Решающий матч состоится завтра в Уфе.

Удивительно, но часть болельщиков «Локомотива» не верило в победу своей команды. Только этим можно объяснить то, что в день игры в кассах «Арены-2000» можно было свободно купить билет. Между тем в «Уфе-Арене», где матч транслировался на огромному видеокубе, был супераншлаг. Однако, в конце-концов, и ярославский хоккейный Дворец заполнился до отказа.

Обе команды уже прекрасно изучили друг друга, поэтому начали встречу без разведки. Удивительно, но хозяева, которым было что терять, сразу же пошли вперёд. Растерявшиеся уфимцы прижались к своим воротам. И лишь на 5-й минуте организовали быструю контратаку. Пережогин выкатился один на один с Варламовым. Но в этот вечер вратарь сборной России пропускать был не намерен. Семён изо всех сил старался реабилитироваться за досадные ошибки в предыдущем матче. В общем, в первом периоде был открытый хоккей. Вот только голов не было…

Ко второму периоду стало ясно, что гости и побыстрее, и помощнее. «Салават» перехватил инициативу и опасные моменты начали возникать у ворот ярославцев один за другим. Варламов выручал. Впрочем, Ерёменко тоже спасал свои ворота не раз. В этом матче оба претендента на роль основного голкипера сборной России на чемпионате мира в Канаде были безупречны.

К третьему периоду стало ясно – скорее всего, игра идёт до первой заброшенной шайбы. Трибуны гнали «Локомотив» вперёд, но дело потихонечку катилось к овертайму. И когда уже казалось, что дополнительной десятиминутки не избежать, свой девятый гол в плей-офф забил Иргл. Ярославцы устроили кучу-малу, но играть-то оставалось ещё 3 минуты 10 секунд. По хоккейным меркам этого времени было достаточно, чтобы сравнять счет. И уфимцы пошли на отчаянный штурм. Сняли вратаря. Но к успеху был близок Алексей Яшин, который, правда, умудрился не попасть в пустые ворота. В итоге победа железнодорожников с футбольным счётом 1:0. И теперь всё решится в последнем пятом матче, который состоится в Уфе завтра. На всякий случай напомним, что буллиты в пятой игре не предусмотрены. Если основное время завершится вничью, соперники будут играть до первой забитой шайбы.

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Иргл - 10 (Гуськов, Чернквист), 56:50.

Вратари: Варламов - Еременко (58:55).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 26 (4+9+13) - 29 (11+11+7).

Судья: Поляков (Москва).

9 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9300 зрителей (9046).

Счет в серии: 2-2 (первый матч - 3:0, второй матч - 0:2, третий матч - 1:4).

Завтра в Уфе - пятый матч. СПОРТ - 16.55.