Нулевой вариант

Четвёртый матч четвертьфинала чемпионата России по хоккею между «Динамо» и магнитогорским «Металлургом» завершился с «футбольным» счётом 0:0. По буллитам победила «Магнитка».

В этой игре столичное «Динамо» право на ошибку имело, а вот «Металлургу» проигрывать было никак нельзя. По идее в такой ситуации именно «бело-голубые» могли рискнуть и сыграть в атакующий хоккей. Однако с первых минут стало ясно, что обе команды избрали оборонительный вариант. По большому счёту, три периода и десятиминутный овертайм проходили под одним-единственным лозунгом – «главное не пропустить». В воскресенье на Малой спортивной арене «Лужники» был взрывной искромётный хоккей. В понедельник обе команды словно подменили.

Осторожная игра, минимум удалений, минимум опасных моментов, которые вообще можно было пересчитать чуть ли не на пальцах одной руки. У гостей дважды опасно бросал Мирнов. У хозяев могли поразить ворота Харитонов и Марков. Именно они и должны были решать судьбу этого четвертьфинала. Харитонов в концовке третьего периода не сумел перекинуть щитки вратаря Скотта. Марков под занавес овертайма бросал вообще в пустые ворота. Но попал в штангу…

На серию буллитов тренерский штаб уральцев выпустил вместо Скотта молодого Илью Проскурякова, что в итоге и помогло магнитогорцам. Проскуряков пропустил броски Бадюкова и Емелеева, но отразил буллит Джиордано, а вот Еремеев «Динамо» не спас ни разу - Марек, Мирнов и Гусманов, по очереди, не особо сближаясь, поразили «рамку» динамовцев. В итоге счёт в серии стал 2:2.

«Динамо» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 0:1 ШБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 Гусманов - победный буллит

Вратари: Еремеев - Скотт (70:00 Проскуряков).

Счёт в серии: (3:4 ШБ, 4:2, 3:2, 0:1 ШБ).

Упорная борьба развернулась и в Санкт-Петербурге. Но в этой игре сюжет был совсем иной, чем в Москве. Уже на пятнадцатой секунде Алексей Яшин виртуозно воспользовался ошибкой Ламота и по-бобровски забросил шайбу, выкатившись из-за ворот. Во втором периоде хозяева отыгрались. Но счастье улыбнулось Ярославлю. А творцом победы вновь стал Яшин. Алексей долго держал шайбу за воротами, а затем неожиданно выкатил её прямо на клюшку Збынека Иргла…

СКА (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

0:1 Яшин (Непряев, Иргл) 00:15

1:1 Кознев (Немировски) 42:47

1:2 Иргл (Яшин) 55:18

Вратари: Ламот (58:30-60:00 ПВ) - Варламов.

Счёт в серии: 1-3 (4:0, 1:5, 0:2, 1:2).

В итоге уже известно три полуфиналиста: «Салават Юлаев», АК Барс и «Локомотив». Пятый матч между «Металлургом» и «Динамо» состоится в среду в Магнитогорске. Напомним, что серия буллитов в решающей игре не предусмотрена. То есть, если основное время завершится вничью, команды будут играть овертаймы до первого забитого гола.

ЦСКА начал поиск главного тренера Кубок УЕФА: впереди испанский финал