Определилась вторая пара полуфиналисток Australian Open

Последние два матча оказались достаточно непростыми для лидера мирового рейтинга Серены Уильямс. В третьем и четвертом раундах пришлось играть по три сета, но четвертьфинальное сражение с Доминикой Цибулковой было достаточно легким.

В 1/4 финала младшая из сестер Уильямс одержала победу над словачкой Доминикой Цибулковой в двух сетах. Продолжавшийся всего 1 час 5 минут поединок завершился со счетом 6:2, 6:2.

В четвертьфинальном матче Серена не проиграла ни одной своей подачи и сделала в каждой партии по два брейка. В полуфинал турнира в Мельбурне Серена Уильямс смогла пробиться впервые с 2010 года.

Первый номер рейтинга WTA одерживала победу на Australian Open пять раз - в 2003, 2005, 2007, 2009 и 2010-м годах. Никому в истории тенниса ранее не удавалось побеждать на этом турнире "Большого шлема" столько раз. В этом году Серена может улучшить свое достижение.

Что же до соперницы Серены, то она определялась в матче где сошлись ее сестра Винус и Мэдисон Киз. Многие болельщики ожидали, что второй полуфинал на Australian Open будет семейным, однако более опытная из сестер Уильямс не сумела пробиться в полуфинал. 18-я ракетка мира в трех сетах уступила соотечественнице Мэдисон Киз (3:6, 6:4, 4:6). Напряженный матч на «Род Лэйвер Арене» продолжался 1 час и 54 минуты.

Как призналась после матча 19-летняя Мэдисон Киз, которая располагается на 35-й строчке рейтинга WTA, выходить на корт против Уильямс было страшно. Одержать победу, по ее словам, ей помогли болеутоляющие и адреналин.

Напомним, что в другом полуфинале встретятся Мария Шарапова и Екатерина Макарова. На пути в полуфинал Шарапова одержала победу в двух сетах над седьмой ракеткой мира канадкой Эжени Бушар со счетом 6:3, 6:2. Макарова в четвертьфинале оказалась сильнее победила третью ракетку мира румынку Симону Халеп, оказавшую сопротивление россиянке лишь в первом сете.

Стоит отметить, что счет личных встреч Шараповой и Макаровой – 5:0 в пользу Марии.

Шарапова - единственная из россиянок выигрывала чемпионат Австралии (в 2008 году), однако в прошлом году она проиграла здесь уже в четвертом круге. Кроме того, Шарапова еще дважды проигрывала в финалах (в 2007 и 2012 гг.). Этот полуфинал Australian Open станет для Марии седьмым. Сейчас она также сохраняет шансы на свой шестой «шлем» в карьере.

Открытый чемпионат Австралии проходит на твердом покрытии, нынешний турнир - 103-й по счету. Призовой фонд Australian Open-2015 составляет $40 млн.

Япония договорилась с Иорданией об обмене террористки на захваченного ИГ заложника Минфин ждет укрепления рубля, а пока он падает