Отмена налога на медведя поможет сократить нападения хищников

Отмена налога на медведя поможет сократить нападения хищников
Охотники выступили с инициативой обнулить сбор за добычу бурого медведя, чтобы сократить его численность и уменьшить число нападений на людей. Сейчас за отстрел хищника нужно заплатить 3000 рублей, а на Камчатке 6000, что неподъемно для сельских охотников. 

Всероссийское общество охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз) направило председателю правительства Михаилу Мишустину письмо с предложением установить нулевую ставку сбора за добычу бурого медведя. По мнению организации, это поможет снизить численность хищников и число их нападений на людей.

Сейчас за добычу бурого медведя охотник должен заплатить сбор в 3 тыс. рублей, для камчатской популяции - 6 тыс. рублей. В союзе поясняют, что для сельских охотников эта сумма фактически заградительная. Раньше охота на медведя имела экономический смысл: мясо, шкуру и другие дериваты можно было продать. Сейчас этой мотивации практически нет, а сама охота остаётся сложной и затратной.

«Принимая во внимание очевидную необходимость снижения численности бурого медведя путем стимулирования охоты на него, Росохотрыболовсоюз считает целесообразным рассмотреть вопрос об отмене ставки сбора (установлении нулевой ставки) за пользование объектами животного мира в отношении бурого медведя», - говорится в письме.

Отдельно охотники обращают внимание на диспропорцию: за отстрел волка сбора нет вообще, хотя волк, по оценкам, наносит серьёзный ущерб скоту и диким копытным. При этом медведи всё чаще выходят к населённым пунктам. В Красноярском крае, Кузбассе, Хакасии и Бурятии вводили режимы повышенной готовности из-за угрозы нападений.

Помимо отмены сбора, Росохотрыболовсоюз просит увеличить срок действия разрешения на добычу, убрать лимиты и продлить сезон охоты на медведя до 28 февраля. Ещё одно предложение - упростить изъятие конфликтных зверей при прямой угрозе жизни людей, чтобы не ждать оформления документов, когда медведь уже находится в деревне.

Для реализации инициативы потребуется внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Региональные организации охотников поддерживают предложения: по их данным, интерес к покупке разрешений на добычу медведя резко упал. Люди не видят смысла платить деньги за тяжёлую и невыгодную охоту. Ранее в ряде регионов уже фиксировались участившиеся выходы медведей к людям, а с начала года жертвами нападений стали как минимум 14 человек.

Ранее в разделе

«Газпром нефть» открыла приём заявок на грантовый конкурс «Родные города» ФНС обязала отчитываться о холодных кошельках криптовалют Google оштрафован на 463 миллиона долларов за данные о местоположении

Нашли ошибку?