«Паровоз» прокатился по Уфе

Первый финальный матч российской хоккейной суперлиги завершился сенсацией. Ярославский «Локомотив» в Уфе вчистую переиграл «Салават Юлаев» со счётом 3:0.

Поражение поражению рознь. Победитель регулярного чемпионата не просто проиграл, а был бит железнодорожниками буквально по всем статьям. Все ожидали, что подопечные финского тренера Кари Хейккиля будут играть строго от обороны с первой и до последней минуты. А гости взяли, да и активно пошли вперёд. Первый гол «Локомотив» забил, по сути, в первой же атаке. Непряев прокатился за воротами и выдал чудо-пас Ирглу, который забил свой восьмой гол в плей-офф и сравнялся со своим капитаном Алексеем Яшиным в списке бомбардиров плей-офф. Казалось, что уфимцы встрепенутся и поставят на место дерзких выскочек. Вот только, похоже, что победа в полуфинале над «Ак Барсом» хозяев убаюкала. «Локо» выглядел и быстрее, и мобильнее, и злее.

Второй гол был забит на первых секундах второго периода. Непряев на сей раз, едва вкатившись в зону, не мудрствуя лукаво, запустил шайбу в сторону ворот. Ерёменко бросок откровенно зевнул. Ключевой момент случился через шесть минут. На скамейке штрафников оказались сразу два железнодорожника. Если бы «Салават» забил, то неизвестно как игра пошла бы дальше. «Локо» смог выстоять. Третий гол, забитый Кудашовым, вновь получился довольно курьёзным: ярославский хоккеист умудрился послать шайбу в ворота, находясь на пятой точке…

Ярославская дружина продолжила свою суперсерию – шесть выездных побед подряд! Девятнадцатилетний вратарь Семён Варламов не допустил не единой ошибки. В первом финальном матче «Локомотив» сделал всё для того, чтобы победить. Но выиграть необходимо не одну, а три матча. Все следующие встречи будут начинаться при счёте 0:0. И если «Локомотив» и будет иметь преимущество, то только психологическое. Кстати, передышка между первой и второй игрой будет совсем небольшой. Следующий матч состоится уже завтра. Интересно, какие коррективы внесёт тренер «Салавата» Сергей Михалёв, который сумел проявить уважение к телезрителям, согласившись дать короткий комментарий сразу же по окончанию первого финального матча.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы: Иргл - 8 (Непряев, Жуков), 2:47 (0:1); Непряев - 3 (Чернквист), 20:15 (0:2 - бол.); Кудашов - 2 (Михнов, Коньков), 37:47 (0:3).

Вратари: Еременко - Варламов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (1).

Броски: 27 (7+10+10) - 28 (10+10 +8).

Судья: Бирюков (Москва).

3 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 8800 зрителей (8400).

Завтра - второй матч в Уфе (Телетрансляция на канале СПОРТ в 14.55).