Перед «dream team» не устоял никто

В воскресенье в Москве финишировал ежегодный Кубок Первого канала, проводимый в рамках Еврохоккейтура. На этот раз сборная России, под знамена которой были призваны энхаэловцы, пережидающие в КХЛ заокеанский локаут, порадовала болельщиков искрометным и результативным хоккеем.

Обыграв Швецию, Чехию и Финляндию с общим счетом 14:2, наша команда заняла 1-е место.

В субботу сборная России, в активе которой уже было три очка, добытых в матче со сборной Швеции в четверг (5:1), встречалась с Чехией и обыграла своего принципиального соперника со счетом (6:0). Главным героем встречи стал Павел Дацюк, реализовавший хет-трик.

В матче против России на арене «Мегаспорт» в Москве от команды чешского тренера Алоиза Гадамчика ждали традиционной для чехов напористой и опасной для соперника игры. Но ничего этого чешские болельщики не дождались, сообщает газета «Взгляд».

В отличие от стартового матча, где российские ребята в начале ощутимо нервничали, на этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова стали постепенно, но неотвратимо увеличивать прессинг на ворота чешского голкипера Павелеца.

Распечатал ворота соперника Александр Радулов, красиво подсёкший шайбу над вратарем. Пропустив, чехи активизировались, к тому же ненужное удаление заработал Евгений Малкин. Но тут в «полный рост» показал себя Павел Дацюк, выдав настоящий матч-шедевр.

На 17-й минуте неожиданный бросок Дацюка в дальний верхний угол застал врасплох Павелеца, и сборная России повела 2:0. Третью шайбу забросил Сергей Мозякин в большинстве почти с нулевого угла после великолепного паса Александра Овечкина. Через три минуты снова отличился Дацюк. Его шайба стала украшением матча: Ковальчук, Радулов и сам Дацюк сыграли в унисон и четкими передачами оставили не удел защиту чехов.

В третьем периоде отличился Малкин с передачи Мозякина, разобравшись с вратарем Салаком, - Павелец отправился отдыхать еще во втором периоде. Ну, а точку в матче поставил, конечно же, Дацюк, перехватив пас соперника в чужой зоне, он вышел на вратаря и не оставил тому шансов броском в противоход - 6:0. После того как Дацюк оформил хет-трик, по североамериканской традиции на лед полетели кепки и прочие головные уборы. Естественно, что именно Дацюк стал лучшим игроком встречи у россиян.

В третьем своем матче, прошедшем в воскресенье, россияне обыграли сборную Финляндии со счетом 3:1 и заняли итоговое первое место. В составе сборной России отличились Вадим Шипачев, Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Единственную шайбу у финнов забросил Микко Маенпаа.

Концовка матча получилась напряженной: незадолго до финальной сирены Россия осталась в меньшинстве, соперник снял вратаря, заменив его шестым полевым игроком, и устроил настоящий штурм ворот Константина Барулина. Однако наш голкипер действовал безупречно, не позволив сопернику перевести встречу в овертайм.

«Мы достаточно хорошо сыграли в обороне и не позволили россиянам создавать голевые ситуации у наших ворот, - похвалил своих игроков наставник финской сборной Юкка Ялонен. - Проблема у нас была именно с реализацией, шансы были, но мы их не использовали».

«Возможно, эта игра стала для нас самой сложной на Кубке Первого канала, но это не заслуга финнов, - цитирует «Спорт-Экспресс» нападающего сборной России Павла Дацюка. - Скорее, нам было непросто настроиться на заключительный матч турнира. Но все в итоге сложилось хорошо, хотя и финны доставили нам немало проблем. Соперник хорошо катался».

«Можно признаться, что играли спустя рукава», - резюмировал общую тональность Евгений Малкин.

Таким образом, в трех матчах Кубка Первого канала Россия одержала три победы и набрала девять очков с общей разницей забитых и пропущенных шайб 14:2.

После победы на московском турнире сборная России возглавила общую таблицу Еврохоккейтура с тринадцатью очками. Следующий этап Евротура - «Шведские хоккейные игры» - состоится в феврале.

В Петербурге пропал известный антиквар Государственный ракетный центр им. Макеева отмечает 65-летие