Первый разгром на Кубке Первого

В четверг сборная России по хоккею в стартовом матче Кубка Первого канала, проходящего в рамках Евротура, разгромила команду Швеции со счетом 5:1. Встреча прошла в столичном Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке. Дублем в этом поединке отметился главный бомбардир чемпионата КХЛ Сергей Мозякин.

Накануне российские болельщики впервые с 2007 года, когда в Москве проходил чемпионат мира по хоккею, живьем увидели звездную сборную России. Те, кто пришел на трибуны столичного «Мегаспорта» на Ходынке, наверняка остались довольны увиденным. На домашний этап Евротура (в отличие от первого - финского Кубка Karjala) главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов собрал всех сильнейших игроков, включая энхаэловцев, пережидающих в КХЛ заокеанский локаут. Звучных фамилий в нынешнем составе оказалось много: Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Павел Дацюк.

Вот только стартовый период в исполнении нашей звездной команды вышел довольно скучным. Почти вся первая 20-минутка ушла на выстраивание игровых связей во всех без исключения звеньях. За первый период россияне нанесли лишь шесть бросков по шведским воротам, все они оказались легкой добычей голкипера Андерса Линдбека. А вот его коллеге Константину Барулину уйти на перерыв «сухим» не удалось. Гости реализовали большинство - Никлас Даниэльссон использовал скрытую передачу главной звезды шведской команды Никласа Бекстрема и вколотил шайбу в пустой угол.

Пропущенный гол стал хорошим раздражителем для подопечных Билялетдинова. Всесокрушающая лавина российских атак обрушилась на шведскую оборону, когда команды вернулись на лед после первого перерыва. Не прошло и тридцати секунд после начала второго периода, как счет на табло был уже равным - 1:1. Павел Дацюк увидел подключившегося к атаке защитника Евгения Медведева и вовремя снабдил его передачей. Линдбек на «выстрел» в упор даже не среагировал. Еще два раза шведский голкипер капитулировал в середине периода. Красный свет за его воротами в течение одной минуты зажгли Сергей Мозякин и Александр Овечкин. Курьезная шайба Ильи Ковальчука, заброшенная им от синей линии в падении незадолго до второго перерыва, окончательно деморализовала соперника. В эти минуты шведы, кажется, мечтали лишь об одном - проиграть с более-менее приличным счетом. Однако лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Сергей Мозякин в третьем периоде довел дело до разгрома, кистевым броском послав шайбу под перекладину (5:1).

В следующем матче в субботу сборная России встретится с командой Чехии, которая накануне проиграла сборной Финляндии со счетом 2:3.

Напомним, что международный хоккейный турнир в Москве впервые состоялся в декабре 1967 года (тогда он назывался Приз «Известий). Шесть лет назад турнир стал проводиться под эгидой Первого канала. За это время сборная России четырежды становилась победителем (2006 - 2008, 2010), по разу трофей завоевывали коллективы Финляндии (2009) и Швеции (2011).

В Германии считают, что из-за Великобритании ЕС может развалиться Против Навального и его брата завели уголовное дело