По словам американского генерала, половина всех районных центров Афганистана находится под контролем талибов

По словам высокопоставленного американского генерала, повстанцы Талибана контролируют около половины районных центров Афганистана. За последние недели в Афганистане значительно упал уровень безопасности.

В провинциях начались боевые действия после того, как иностранные войска под руководством США начали выходить из страны. Талибы начали осуществлять крупные наступления, захватывая районы и пограничные переходы. Сейчас почти все американские войска, за исключением тех, кто охраняет посольство в Кабуле и аэропорт, покинули страну.

«Стратегическое преимущество, похоже, на стороне талибов», - сказал журналистам генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

По словам Милли, более 200 из 419 районных центров в Афганистане находятся под контролем талибов. В прошлом месяце он заявлял, что талибы контролируют 81 районный центр.

После того, как враждующие стороны не смогли договориться о прекращении огня на мирной встрече в Дохе, пятнадцать дипломатических миссий и представитель НАТО в Афганистане призвали Талибан* прекратить свои наступательные действия.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Сноски

* Верховный Суд Российской Федерации признал "Движение Талибан" экстремистской организацией, запрещенной на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003
** Верховный Суд Российской Федерации признал "Движение Талибан" экстремистской организацией, запрещенной на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003

Ранее в разделе

Китай представил новый сверхскоростной поезд на магнитной подушке Два военных корабля Великобритания будут отправлены в азиатские воды для постоянного дежурства Apple начала поиски площадки в Голливуде для съемок собственных сериалов и фильмов

Нашли ошибку?