Ванкувер-2010: с надеждой на биатлонисток

Во вторник, 16 февраля, на Олимпиаде в Ванкувере будет разыграно 6 комплектов наград – в биатлоне, горнолыжном спорте, конькобежном спорте, санном спорте и сноубординге. Кроме того, пройдут квалификационные соревнования по керлингу, фигурному катанию и хоккею.

16 февраля. Расписание финальных соревнований (время - ванкуверское, Москва +11 часов).

1. Биатлон. Мужчины, 12,5 км, гонка преследования; женщины, 10 км, гонка преследования (10:30 – 13:45).

2. Горнолыжный спорт. Мужчины. Супер-комбинация (10:00 – 14:30).

3. Конькобежный спорт. Женщины. 500 м (13:00 – 15:30).

4. Санный спорт. Женщины, одиночки, 3 и 4 заезды (15:00 – 18:30).

5. Сноуборд. Женщины, сноуборд-кросс (10:00 – 13:00). Из всех перечисленных финалов шансы на медали, пожалуй, есть только у российских биатлонисток в гонке преследования на 10 км.

Напомним, что 13 февраля в спринтерской гонке на 7,5 км победу одержала Анастасия Кузьмина из сборной Словакии (19 мин. 55,6 сек). Она в сегодняшней гонке уйдет со старта первой. Отставание от Кузьминой россиянки Анны Булыгиной, занявшей четвертое место, составляет 12,1 сек. Через 27,8 сек после лидера уйдет на трассу Ольга Зайцева, через 47,8 сек. стартует Светлана Слепцова, а через 1 мин. 05 сек. – Ольга Медведцева. Учитывая, что отставание от лидера трех наших спортсменок не является критичным, можно надеяться на то, что одна из них сможет завоевать медаль Олимпиады.

У мужчин-биатлонистов дела обстоят намного хуже. Только через 1 мин. 18,1 сек. после стартующего первым француза Винсанта Жея старт примет Иван Черезов, отставание же от лидера остальных россиян (Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Максим Чудов) таково, что о медальных амбициях им можно забыть. Около 8:00 по московскому времени во вторник в Ванкувере завершились соревнования по фигурному катанию среди спортивных пар. Наши надежды на медаль были связаны с занимавшим после короткой программы третье место дуэтом Юко Кавагути/Александр Смирнов. Увы, но волнение, которое испытывали россияне, незадолго до Олимпиады ставшие чемпионами Европы, привело к нескольким ошибкам, что не позволило им взойти на олимпийский пьедестал.

В итоге россияне заняли четвертое место. Олимпийскими чемпионами в этом виде фигурного катания стали Сюэ Шень/Хунбо Чжао (Китай) – 216,57. Серебряные медали завоевала еще одна пара из Поднебесной - Цин Пан/Цзянь Тун. Бронзовыми призерами стали Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия).

Во вторник, 16 февраля, в Ванкувере стартует олимпийский турнир по хоккею. В первом матче предварительного раунда сборная России встречается со сборной Латвии. Начало трансляции этого матча по российскому телевидению - в 8:00 мск в среду.

Победный марш Испано-английский финал: дубль первый