Победу в Кубке африканских наций‍ одержал Камерун

Футболисты сборной Камеруна выиграли Кубок Африканских наций, победив в финальном матче сборную Египта со счетом 2:1. Встреча проходила в Габоне. Камерун одержал победу на турнире впервые с 2002 года.

Обе команды по ходу турнира продемонстрировали слаженную и организованную игру в обороне, чем заслужили вполне оправданную похвалу экспертов. Однако, уже на 2-й минуте камерунцы пропустили опасный выпад. Получив пас за спиной левого защитника Ойонго форвард египтян Салах переправил мяч в штрафную на Эль-Саида, четко пробившего по центру. Вратаря, впрочем, этот удар не смутил.

После этого стартового провала в обороне камерунцы встрепенулись. Завязавшаяся плотная игра выявила превосходство Камеруна, у которого процент владения мячом был больше (63% в первом тайме). При этом лишенным пространства «львам» ни разу не удалось создать серьезного момента у ворот Эль-Хадари.

Впрочем, первыми отметилась все же сборная Египта. На 22-й минуте забил Мохамед Эль-Ненни.

Отыграться камерунцам удалось лишь во втором тайме: на 59-й минуте игры мяч в ворота соперников отправил Николя Н`Кулу. Точку в матче на 88-й минуте поставил Венсана Абубакара.

Одержав победу сборная Камеруна получила титул в пятый раз в истории, тем самым команда сократила отставание от Египта, на счету которого семь чемпионств.

Помимо определения сильнейшей команды континента финальный матч Кубка африканских наций выявил последнюю команду-участницу Кубка конфедераций. Согласно проведенной в конце ноября жеребьевке на турнире сборной Камеруна на групповом этапе предстоит сыграть с командами Германии, Австралии и Чили. Первый матч на турнире, который в этой году пройдет в России, африканская команда проведет с южноамериканцами на "Открытие Арене".

Кубок конфедераций – футбольный турнир, который проводится под эгидой ФИФА. Местом его проведения становится страна, которая принимает Чемпионат мира, который проводится через год.

Участвуют в Кубке восемь команд. Шесть команд-победителей континентальных первенств, а также действующие чемпионы мира и национальная сборная страны, где проходит ЧМ. Таким образом, всего в матчах кубка участвуют восемь команд.

Свой первый матч на турнире Россия проведет 17 июня против команды Новой Зеландии. Матч будет проходить на стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге. Во втором туре нашим футболистам предстоит встреча с Португалией (эта игра будет проходить в Москве), а завершающий матч группового турнира сборная России проведет на «Казань-Арене» с Мексикой.

Месси побил очередной клубный рекорд "Барселоны" Двухлетний мальчик упал в открытый водопроводный колодец в Брянске‍